рубрики

Стоим на юге: почему нельзя верить заявлениям ВСУ о прорыве нашей обороны
Фото: Администрация президента Украины

Ситуация сразу на двух участках фронта действительно сложилась непростая, но мы держимся.

В районе села Работино продолжаются кровопролитные бои. Это Ореховское направление, дорога на Токмак, Мелитополь и Бердянск. Противник пытается выйти в сторону Крыма.

Мы всё ещё держим в Работине оборону. Юг села находится под нашим контролем. Фактически оно лежит в «серой зоне», хотя северная часть со зданием школы контролируется противником. Киев заявляет, что Работино взято, но там активно работает наша артиллерия и авиация.

Бои за Работино напоминают мне село Пятихатки, которое этим летом до пяти раз переходило из рук в руки, было разрушено до основания и до сих пор остаётся в «серой зоне». В Работине наши войска достаточно плотно держат украинские силы, не дают им продвинуться. Хотя есть попытки обойти наши части с флангов и таким образом понудить к отступлению. На флангах идут тяжёлые бои.

А сегодня противник начал ещё одно наступление, на Южно-Донецком направлении. Между Угледаром и Великой Новосёлкой они пошли на сёла Новодонецкое и Новомайорское. Расположены они рядом с бывшим нашим Времевским выступом, с которого противник в июне начал попытки продвижения в сторону Мариуполя.

Там тоже теперь бои идут крайне сложные. ВСУ применили артиллерию для массированного удара по нашим минным полям. Мы знаем, что при взрывах бомб большого калибра происходит детонация земли, и от неё мины срабатывают – происходит разминирование местности.

За счёт этого в нашей линии обороны образовались проходы, и ВСУ использовали их для переброски с помощью бронетехники десанта к самым нашим позициям. Они это сделали. Десант сейчас штурмует наши укрепления, бои идут крайне тяжёлые.

Пока рано говорить, что наша первая линия обороны прорвана. Я думаю, будет правильнее сказать, что ведётся мощное наступление украинских войск, попытка прорыва на Южно-Донецком направлении в сторону Волновахи и Мариуполя. Но не скажу, что этот удар украинским войскам удался. Да, ситуация непростая. Да, противник усилил давление.

Пришло время нам подключать на этом участке авиацию, подтягивать туда резервы.

Задача украинских войск – попытаться вынудить нас снять части с Купянского направления, ослабить давление в Харьковской области, остановить наше продвижение на севере. Многое будет зависеть от того, какое решение примет наше командование.

На мой взгляд, скорее надо привлекать резервы с других участков и не трогать силы, задействованные под Купянском. Активнее использовать штурмовую авиацию, чтобы попытаться ослабить артиллерийский огонь по нашим позициям и нанести поражение тем десантникам, которые высадились непосредственно перед нашими укреплениями.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем