рубрики

ВОЗ уличена в серьёзном завышении цифр избыточной смертности от ковида

Рисуют все
Фото: Unsplash.com

Билл Гейтс не так давно кокетливо вопрошал, дескать, «почему чуть что, так сразу Гитлер (зачёркнуто) Гейтс?». Да всё очень просто. Как только в мире какая беда, на которой можно заработать ещё миллиардов несколько, так сразу нарисовывается несколько набивших оскомину персонажей, чьи рыжие кудри уже давно примелькались.

И вот опять бизнес-гению Гейтсу не дают покоя финпотоки. В своём выступлении на саммите Time 100 во вторник он призвал создать глобальную команду из примерно 3 000 экспертов по инфекционным заболеваниям, чтобы помочь всем странам улучшить реагирование на эпидемии и вооружить местных учёных инструментами для обнаружения вспышек. По словам Билла Гейтса, COVID-19 дал человечеству возможность подготовиться к новым пандемиям. Но эти приготовления стоят, по оценкам миллиардера, около миллиарда долларов США в год.

Следующая пандемия может стать «концом общества», если уровень смертности будет выше, чем от COVID-19, добавил он.

Почему миллиард? А нипочему – просто красиво звучит. Не рефлексируйте, а распространяйте. После миллионов Фаучи, переданных им уханьской лаборатории, всё звучит для этих людей сладостным звоном монет. И уж поверьте, никаких реальных расчётов там нет и быть не может.

Он ведь неслучайно упомянул про уровень смертности. Там, как выяснилось, с подсчётами не всё в порядке.

Рисуют все
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Начнём с того, что на полевом уровне в странах, пострадавших от ковида, сразу начались терминологические игры «умершие с ковидом/умершие от ковида», что даёт в результате разброс в показаниях процентов в тридцать – то есть жертв непосредственно вируса оказывается на треть меньше. Но подсчёты в каждой стране велись в полном соответствии с теми политическими установками, которые внедряет правительство. Например, в Германии с её Panik-machine в лице министра Лаутербаха было принято завышать буквально всё, дабы оправдать жестокие меры по ограничению свобод и прав населения. Дело дошло до того, что вновь построенный ковидный госпиталь в Берлине за 300 миллионов евро так и простоял пустой. Вообще.

Разрыв между реальностью и прогнозами, а также отчётами на основе этих прогнозов начали связывать с тем, что все модели математические. Как будто это что-то объясняет.

А теперь ещё и журнал Nature разразился огромной статьёй, в которой авторы разбирают, почему математические модели Всемирной организации здравоохранения стабильно занижали для некоторых стран прогнозы по избыточной смертности, в результате чего даже отсутствующий рост избыточной смертности выглядел настоящим ростом и, стало быть, работал на «машину паники», состоящую из местных газет, телевидения и правительственных безумцев типа министра Карла Лаутербаха.

Рисуют все
Фото: TASS / dpa / Christoph Soeder

Дело дошло до скандала, и теперь ВОЗ приходится объяснять ошибки в громких оценках смертности, например, в Германии и Швеции.

В пересмотренном техническом документе исследователи снизили оценку смертности от пандемии в Германии на 37%, опустив её избыточный уровень смертности ниже, чем в Великобритании и Испании. Они также повысили оценку для Швеции на 19%.

Вообще-то, 37 это почти 40. На 40% погрешность! Ничего себе точность и обоснованность.

Боюсь, они всю пандемию считали по всем показателям с такой же «научной точностью». Ну разве что бюджетики ВОЗ и прибыли фармы считаются гораздо точнее – там мышь летучая не пролетит.

Как пишет Nature, «прогнозы организации относительно ожидаемой смертности в Германии в 2020-21 годах оказались на удивление низкими, что привело к увеличению цифр избыточной смертности». Так именно этого и ждали от ВОЗ руководители Германии.

При этом ВОЗ продолжает вести себя нескромно. Она тут же обвинила нас в манипуляциях цифрами: «Такие страны, как Индия, Россия и Египет, сильно занизили количество смертей от COVID-19».

Может быть, люди, которые промахиваются в подсчётах почти на 40%, лучше бы помалкивали, а?

telegram
Рекомендуем