рубрики

Есть такую партию: как в Германии запрещают популярную парламентскую силу
Фото: TASS / AP / Heiko Rebsch

Мы все этого ждали. Было понятно, что как только партия евроскептиков «Альтернатива для Германии» (AfD) перевалит через какую-то процентную границу в опросах, её либо будет на улицах убивать антифа, либо запретят демократические силы со светлыми лицами.

И вот сообщает политический журнал Cicero: «Министр внутренних дел Нэнси Фезер объявляет о начале процедуры запрета AfD».

Вчитайтесь: в XXI веке в стране, которая гордится своей демократией, будут закрывать парламентскую партию. А что вы тогда хотите от Зеленского? А они ничего не хотят, для них это такая малозначительная вещь, что можно не замечать и продолжать бубнить мантру про Украину на переднем крае защиты демократии.

Напомню, что партию AfD организовали три профессора-экономиста, которые работали над созданием Евросоюза. И когда они увидели, во что это превратилось, то ужаснулись и построили партию, которая собрала противников ЕС и политики Меркель. Особенно по вопросам нелегальной миграции, которую власти попытались сделать легальной в нарушение Конституции.

Остальные партии – типа ХДС/ХСС, которые привыкли бесконтрольно править, – чудовищно перепугались, когда буквально за год AfD набрала более 10%, чего с новыми партиями не случается никогда. Да и со многими старыми типа левых, которые болтаются в районе 5% десятилетиями.

А уж когда по результатам выборов депутаты от AfD вошли в бундестаг, в ход пошла тяжёлая артиллерия. Партию начали клеймить как «антимиграционную», а значит, крайне правую, а значит, они расисты, фашисты и нацисты.

Есть такую партию: как в Германии запрещают популярную парламентскую силу
Фото: Wikipedia.org

Спустя три года стало понятно, что AfD в отношении к миграции была абсолютно права. Миллионы фальшивых беженцев (в Основном законе ФРГ есть прямой запрет на приём беженцев по экономическим мотивам) сломали социальную систему Германии, не дав ничего взамен.

Но новую партию уже мочили, буквально как Гитлера, со всей яростью, не останавливаясь перед физическими угрозами, терактами, замалчиванием в государственных СМИ, наветом, поклёпом, ложью и клеветой.

Про расизм, сексизм и правый экстремизм партии всегда было смешно слышать, учитывая, что её сопредседатель – открытая лесбиянка, женатая на мигрантке.

Ну а самое прекрасное – департамент политического сыска ФРГ открыто заявил лет пять назад, что все телефоны и квартиры с офисами членов партии будут прослушиваться, так как она считается неблагонадёжной.

Вот как это работает. Как только ты входишь в оппозицию к системным партиям, тебя объявляют неблагонадёжным.

А системные партии в правительственной коалиции довели страну до того, что всё рушится и взрывается. Они грабят немцев поборами на Украину, назначают новые скрытые налоги, повышают цены на энергию, выдавливают промышленность, втягивают страну в гонку вооружений.

Но любимчики СМИ – партия «Зелёные» с их министрами Хабеком и Бербок – обрушиваются в рейтингах. Зато AfD только что перешагнула отметку 19%. И каждую наделю набирает ещё. Такого система не могла стерпеть.

Есть такую партию: как в Германии запрещают популярную парламентскую силу
Фото: flickr.com / Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen

Последняя капля – результаты муниципальных выборов в городке Зонненберг, где победил член партии AfD. Вой стоит до небес. Газеты сравнивают это с приходом НСДАП. «Не должно быть никакого принятия позиций AfD и её языка», – заявила политик СДПГ, она же глава МВД.

Тут одна швейцарская газета напоминает: «В 2020 году политик СвДП Томас Кеммерих был избран премьер-министром Тюрингии голосами ХДС, AfD и СвДП, но вскоре после этого подал в отставку после сильного общественного возмущения». Наглая ложь. Никакого возмущения не было, потому что выборы были прозрачными. Зато, внимание, находящаяся в поездке в Египет канцлер Ангела Меркель лично позвонила в Тюрингию и потребовала отменить результаты. Их аннулировали. Вершина демократии.

За минувшие с тех пор три года пройден большой и светлый путь – и вот хотят уже не отменить результаты, а запретить всю партию. Которую поддерживает почти пятая часть немецкого общества.

Можете представить последствия такого запрета? Я – нет. Бог лишил немецких политиков разума, и это касается, как выяснилось, не только отношений с Россией. Они готовы разнести свою собственную страну в клочья – что им какая-то Россия с Украиной?

Ну действительно, вы только посмотрите на «безумные фашистские» предвыборные лозунги AfD: «Топливо дороже, электричество дороже, газ дороже, продукты дороже – только оправдания становятся всё дешевле и дешевле». «Дипломатия вместо оружия». «Германия, но мирная». И уж совсем нацистский: «Мы стоим на вашей стороне». Как можно такую партию не запретить?

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем