рубрики

Наши бьют: почему у ВСУ пока не получается наступать
Фото: Military Media Center

Противник пережил несколько дней фронтовых неудач. Он не смог пробиться ни на одном участке от Купянска до Угледара. Мы всякий раз заставляли его вернуться на исходные позиции с большими потерями.

Тогда ВСУ переключились на Запорожское направление. Ищут в наших порядках брешь, куда можно вклиниться, чтобы затем прорываться с этого плацдарма.

Бои происходят ежедневно. Мы отбиваем атаку, они проводят перегруппировку и снова идут – на другой день, а иногда и в ту же ночь.

Для нас этот период – напряжённый. Задача – не дать противнику шанса прорваться. Если даже они продвигаются в каком-то месте, как было в Новодонецком, мы подтягиваем резервы и выбиваем их с занятых позиций.

А мы упор делаем на артиллерию и авиацию. Местность на Запорожском направлении больше степная, открытая. Удобно использовать и дроны. Они находят скопления войск противника, и мы бьём.

Что касается масштаба украинских потерь в эти дни, я считаю, что их подтверждают два факта. Первый – заявление экс-генсека НАТО Расмуссена о возможности отправки на Украину войск членов НАТО, то есть Польши и Прибалтики. Это косвенно указывает, что надежды противника на контрнаступление пока не оправдываются.

И второй – информация о том, что Австралия обсуждает возможность передачи Украине старых самолётов. То есть Запад приступает к подготовке резервного плана на случай срыва «контрнаступа».

В подлинности появившихся в Сети многочисленных кадров уничтоженной в последние дни техники ВСУ я ни грамма не сомневаюсь. Они говорят о высокой эффективности действий нашей артиллерии, ракетных войск, беспилотников «Ланцет».

И в то же время они указывают на растерянность украинского командования. Сегодня прошла информация, что одно из подразделений танковых войск противника отказалось идти на передовую.

Будем надеяться, что грамотные действия наших войск так и не позволят противнику реализовать его план.

Отдельно хочу отметить выросшее мастерство российской артиллерии. Ещё год назад они работали по старинке: таблицы стрельбы, поражение цели с третьего снаряда после первого пристрелочного и второго поправочного. Сейчас у них в телефонах и планшетах все необходимые программы, и уже первый снаряд идёт точно в цель.

Но давление ВСУ будет в ближайшие дни нарастать, интенсивность атак усилится. Наши войска должны быть к этому готовы – иметь под рукой достаточные резервы, высокоточные средства поражения.

Вся эта неделя на Запорожском направлении, похоже, будет насыщена напряжёнными боевыми действиями.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем