рубрики

С песней – пожизненно: как в Латвии расправляются с журналистами
Фото: Соцсети

В Европе, особенно в её восточной части, продолжается расцвет СМИ. Служба госбезопасности Латвии сделала заявление, из которого следует, что двум рижским журналистам грозит пожизненное заключение. За статьи в пользу России.

Латвия недавно, кстати, поднялась на шесть позиций в мировом рейтинге свободы прессы, составленном неподкупными западными наблюдателями. Она там уже 16-я. А Россия опустилась на девять строк и стала 164-й.

Журналисты Татьяна Андриец и Александр Жгун, как стало известно, обвиняются по второй части статьи 89.1 – создание преступной организации с целью совершения особо тяжких преступлений политического характера.

Пожизненное.

Их преступления чудовищны. Они писали статьи, что Россия не виновата в войне, что на Украине действуют нацисты. А ещё несколько раз они вышли с плакатами на улицы. Татьяна Андриец – с надписью «Всех не пересажаете». Латвийская гэбня восприняла это как вызов.

Кроме Татьяны у гэбни есть другие достижения. Полтора десятка процессов над журналистами – их судят за сотрудничество с лояльными к России изданиями. До четырёх лет.

Были и процессы над сотрудниками дискуссионного клуба. Их обвинили в антилатвийской деятельности. До 15 лет.

Чтобы достичь такой свободы слова, нам пришлось бы пересажать все редакции изданий-иноагентов.

Нет, я не собираюсь заламывать руки и стенать о двойных стандартах Запада. Тут их нет.

У понятия «свобода прессы» есть определение. Его дала организация «Репортёры без границ», довольно недружественная к России.

Она считает, что свобода прессы – это возможность выбирать, производить и распространять информацию в интересах общества.

Маленькая такая ремарка – «в интересах общества». А в чём они заключаются?

Помните роман «Морской волк» Джека Лондона? «Пока во мне шевелятся и бродят дрожжи, именуемые жизнью, я поступал бы безнравственно, принося какую бы то ни было жертву. Всякая жертва… была бы не только глупа, но и безнравственна по отношению к самому себе».

Вот это западная формула интересов общества. Живи для себя. И любой, кто сбивает западное общество с этого пути, не заслуживает свободы слова.

Если за рассуждениями о морали и нравственности там не спрятан жирный кусок, для них это ложная мораль. Она не в интересах общества.

Поэтому никаких двойных стандартов. Это органичная целостность. Моральное единство, представленное во всей красе и гармонии.

Мы же умеем любоваться красотой хищников – волков, гиен, акул?

Да, у падальщиков типа Латвии красоты меньше. Черви не вызывают эстетического восторга. Но и они в западной системе мира более праведны, чем наш Пушкин. И тем более чем журналистка Татьяна Андриец.

Мы можем доказать им другую, свою правоту, только с чудовищным хрустом свернув этим хищникам и падальщикам шеи. Сожрав их.

И вот такая историческая возможность у нас теперь открылась.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем