рубрики

Сам не смог: почему Северная Америка не избавится от экологических проблем
Фото: TASS / Zuma

В провинции Квебек эвакуируют население из-за гари от лесных пожаров, а в Нью-Йорке, как показывают, сейчас вообще не продохнуть. Не ищите в моих словах злорадства, я скорее озабочен. Ведь мы, русские, в отличие от правящих американских безумцев, воспринимаем как родную всю нашу планету.

Вслед за великим мыслителем Вернадским мы с нежностью думаем о биосфере, прилагаем усилия, чтоб её, матушку, сохранить. И проблемы даже на другом континенте отзываются у нас болью и сочувствием.

Но не такова западная политическая элита

Отчего возникли пожары в Канаде? Ответ прост: изменение климата увеличивает продолжительность летнего сезона с естественным повышением температуры, а характер осадков недостаточен для борьбы с засухой естественным, природным путём.

И так, заметьте, не только в Канаде. Климатический оптимум на планете, кажется, заканчивается, и нам остаётся понуро ждать следующего обледенения.

Впрочем, уровень технического прогресса у человечества вполне достаточен для корректировки климата. Но, чтобы всерьёз ей заняться, тем же канадцам надо перестать слать оружие и технику киевскому режиму и сосредоточиться на решении реальных проблем у себя в Квебеке.

Что-то подсказывает, впрочем, что ни в Нью-Йорке, ни в Оттаве в ближайшее время политики не прекратят свои неразумные действия, ведущие их страны, да и весь мир к катастрофе.

А проблемы свои они сваливают на других. Понятно на кого. Не удивлюсь, если скоро западные СМИ представят аудитории свидетеля, собственными глазами видевшего в подсыхающей от зноя дубраве Восточного Онтарио нашего президента. Со спичками, разумеется.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем