рубрики

«Ойда» ладно: за что запретили музыкальный клип Оксимирона*
Фото: TASS / AP / Pavel Golovkin

Наша Родина опять кирзовым сапожищем наступила на нежные побеги прекрасного. Суд запретил распространение трека рэпера под названием «Ойда».

Дождёмся, пока опадут все направленные на нас струи едкой иронии, выделяемой из желёз бывшей нашей интеллигенции, и осмотрим подошву кирзача – что там от него так пострадало?

Помимо того, что клипец сам по себе штампованный, собран из совершенно стандартных приёмов, как конструктор «Лего», музыка в нём – с пошлейшим притаскиванием в лофт матрёшковидного псевдорусского вокала. «Ой, да – ой, да» в сём произведении есть текст. Из него мы узнаём невероятные новости.

Во-первых, Оксимирон* нам сообщает, что его из страны не выжить. Очевидно, так он видит свою героическую эпопею с бегством из России 24 февраля 2022 года и последующее юркое возвращение в сентябре. Как таракан на кухне, на которой сначала включили, а потом выключили свет, приосанивается и говорит: «То-то. Не на таких напали».

Во-вторых, Оксимирон* сообщает, что у него есть флаг. Бело-сине-белый. Ну, то есть флаг, который сейчас кошмарит сёла в Брянской области. Флаг тех, кто хвастается участием в убийстве Дарьи Дугиной и Владлена Татарского.

Ну а третья новость – что Россию надо пересобрать, при этом решая, что положить «в котомку», а что – выбросить. А «Ингрия будет свободной». Это, наверное, означает, что Ленинградскую область из котомки Мирон хочет выбросить, завершая труд Адольфа Гитлера. Ну с такими-то единомышленниками.

Всё это: а) горделивая пошлость; б) подлость; в) преступление.

Нечасто бывает, чтобы сразу всё в одном коротком произведении и с такой очевидностью. Оксимирона* можно даже поблагодарить за пример.

Глядя на его творчество, хочется предложить Госдуме принять закон, в котором предусмотреть не запрещать такие извержения креатива, а ставить на них рейтинг по трём параметрам: интеллектуальность, эстетика, оригинальность. Чтобы в цифрах проследить зависимость – насколько антирусскость может быть оригинальна, интеллектуальна и эстетична. Или же вся она – пошлая вторичная тупизна.

Оксимирона* никто не бьёт на наших улицах, не привязывает к дереву пищевой плёнкой, не мажет ему рожу зелёнкой.

На него просто смотрят брезгливо, но участливо, как на человека, который внезапно решил, что штаны – пережиток прошлого и орудие несвободы. И теперь ходит без них, звеня, как почтовая тройка.

Оглянись, Мирон. Ингрия давно свободна. Она и есть твой Питер.

* признан иноагентом в РФ

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем