рубрики

ГЭС-поддержка: зачем Киев уничтожил плотину Каховской электростанции
Фото: ТАСС / Андрей Рубцов

Чтобы увидеть, кому это было выгодно, надо просто поставить событие в общий ряд. За сутки до катастрофы Украина начала контрнаступление.

ВСУ попытались прорвать нашу оборону на стыке Запорожской и Донецкой областей. Даже взяли посёлок Новодонецкое. Но наши их выбили оттуда. Восстановили линию фронта.

И Киев перешёл к плану Б: взрыв плотины, затопление прилегающей местности.

Если мы посмотрим на карту – а есть уже и анимация опубликованная, – хорошо видно, что занятый киевскими силами правый, западный, берег Днепра в тех краях гораздо выше левого. Более 80% затоплений, даже почти 90%, пришлось на берег, где строили линию обороны наши.

Теперь мы вынуждены, во-первых, отвлекаться на экстренную эвакуацию населения. Во-вторых, затапливаются наши минные поля, укрепления. В-третьих, расположенная неподалёку Запорожская АЭС оказывается в сложном положении.

А у Украины в том районе находится большое количество плавсредств. И мы знаем, что они за последние недели неоднократно предпринимали атаки, пытались переправиться на восточную сторону Днепра, высадить десант. И сейчас, вероятно, предпримут новую десантную операцию с целью захвата плацдарма на нашем берегу.

Все киевские обвинения нас в подрыве – операция прикрытия. Они хотят свалить на нас эти бесчеловечные действия. Я бы даже назвал их геноцидом, потому что страдают десятки тысяч мирных граждан. И возникают вопросы с водоснабжением всего Крыма.

Поэтому, на мой взгляд, это акция чисто военная. В ней мирные граждане выступают в качестве заложников. Киевскому режиму это, как мы знаем, присуще.

Что касается других направлений, бои очень жёсткие идут сейчас вокруг Артёмовска. ВСУ пытаются продвинуться на флангах. В случае успеха они намерены взять наши войска в городе в огневой мешок, вынудить их покинуть город. Мы фланги держим всеми силами.

И в самом Артёмовске, на его юго-западной окраине, противник вновь пытается закрепиться, вернуть себе хотя бы плацдарм в городской застройке, от которого затем можно будет совершать попытки продвижения на восток. И эти атаки мы сейчас отбиваем.

В Марьинке силами батальона «Ахмат» продолжается наше очень медленное, но всё же продвижение вперёд.

Под Авдеевкой мы пытаемся выйти на окраины посёлка, зацепиться за черту города и потихонечку начинать в нём работу.

Вернёмся на самое горячее сейчас Южно-Донецкое направление. Американские советники сказали, что операция Киева может там иметь успех только в одном случае – если серьёзный прорыв им удастся осуществить за 3-4 суток, до подхода наших резервов к проблемным участкам. Поэтому я жду продолжения попыток активных действий ВСУ на этой неделе.

Если не удастся им пробить нашу оборону сейчас, дальше это уже будет «ползучее контрнаступление». Градус опасности для нас снизится.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем