рубрики

Дошли до дочки: что стоит за таинственной смертью членов семьи соратника Трампа
Фото: TASS / AP / Randall K. Wolf

«Мы не сбивали этот самолёт». Эта фраза в коротком выступлении представителя Белого дома повторилась шесть раз. Настолько часто, что не осталось сомнений: дело и правда нечистое.

При довольно неясных обстоятельствах в США разбился бизнес-джет, принадлежащий миллиардеру Джону Румпелю – близкому другу Дональда Трампа и спонсору его предвыборной кампании. Румпель – один из организаторов Национальной стрелковой ассоциации, боевого крыла республиканцев. А жена его Барбара входит в число руководителей женского отделения ассоциации. То есть такой республиканец в квадрате.

Самого его на борту не было – погибли дочь и двухлетняя внучка.

Когда джет пролетал мимо каких-то запретных зон возле Вашингтона (идя из штата Теннесси в Нью-Йорк), на перехват поднялись два истребителя F-16. Как утверждают теперь власти, пилоты Cessna не реагировали на приказы сменить курс и не отвечали на попытки связаться с ними по радио.

Затем, приблизившись к джету, пилоты истребителей включили форсаж и на сверхзвуковой скорости прошли по курсу пассажирского самолёта. И он, попав в зону турбулентности, разбился в горах штата Вирджиния.

Командование ВВС вину возложило на пилотов джета – дескать, из-за разгерметизации салона они впали в кому и не справились с управлением.

Но республиканцы тут же вспомнили аналогичный случай, происшедший в 1999 году с бизнес-джетом американской звезды гольфа Стюарта Пейна, когда резкое снижение давления в кабине действительно привело к потере сознания пилотов и пассажиров. Тогда самолёт летел на автопилоте, пока не закончилось топливо в баках и он не упал. Истребители его сопровождали, но президент Клинтон не отдал приказ стрелять, надеясь, что пилоты рано или поздно придут в себя.

А сейчас получается, что президент Байден, игравший, как пишут американские СМИ, в гольф (sic!) возле базы ВВС «Эндрюс», откуда и взлетели истребители (знаки, всюду знаки), хладнокровно отдал приказ на уничтожение самолёта спонсора своего политического соперника.

Ещё один неясный момент: если посмотреть на карту, то станет видно, что место падения джета находится в стороне от маршрута, то есть, получается, пилоты самолёта Румпеля сменили курс и постарались уйти от истребителей? Может быть, никакой комы и не было?

Республиканцы уверены, что демократы послали команде Трампа чёрную метку: кто ему помогает – может умереть.

Было наивно надеяться, что, посеяв по всему миру семена террора, практикуя политические убийства и поддерживая группировки отморозков, американские политики сами останутся в стороне. Бумеранг террора вернулся в Америку и полетел уже по самым заметным головам.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем