рубрики

Ведёт себя как соросёнок: почему Пашинян более не считает Россию союзником
Фото: Аппарат Премьер-министра Республики Армения

Очередной раунд армяно-азербайджанских переговоров закончился признанием армянского премьера репортёру CNN. Казалось бы, вообще не по теме – Ереван в украинском конфликте не находится на стороне Москвы. А потому что для Никола Пашиняна Карабах и Украина – темы связанные. Два его главных задания от зарубежных спонсоров режима.

Мы и раньше знали: власти Армении считают себя союзниками России только тогда, когда им от нас что-то нужно.

Какое дело Пашиняну и его команде до России, если они не союзники даже своему народу? Вопреки желанию большинства армян сдают Карабах (Арцах) другому государству. Разумеется, «с гарантиями защиты прав армянских жителей», но это просто красивые слова – очевидно, что они соблюдаться не будут, более того, в регионе после полного перехода его Азербайджану вероятны этнические чистки.

Есть такой стереотип, что выкормыши Джорджа Сороса – непременно левые глобалисты, защитники ЛГБТ.

Но вот Никол Пашинян – классический соросовский политик. Он на корню опровергает штамп, показывает, что люди Сороса могут играть и за традиционалистов, таких как режим азербайджанского клана Алиевых.

Очевидно, что Сороса прежде всего интересуют не права человека, а деньги. У Армении денег нет, но зато они есть у Азербайджана. Никто не удивится, если завтра выяснится, что в Баку просто наняли соросовские структуры для решения карабахского вопроса.

Иного правдоподобного объяснения поразительной уступчивости Пашиняна просто не существует. Зачем бы ему так легко отдавать Азербайджану вообще всё, что тот требует – и Лачинский коридор, и контроль над дорогой в Иран, и «поддержку права народа Карабаха на самоопределение»?

Переговоры Баку и Еревана о мирном договоре при этом будут продолжаться до бесконечности, потому что ситуация неопределённости выгодна обеим сторонам. Баку и так получает от Еревана все уступки, а Пашинян делает вид, что за что-то там сражается.

Не менее важная, чем Карабах, цель для Сороса – ослабление России. И Пашиняну поставлена задача – оторвать Россию от Армении.

Сразу же после переворота 2018 года, вознёсшего его на пост премьер-министра, Пашинян последовательно уничтожал связи республики с Россией, выдавливал из властных структур пророссийских политиков, заменял их соросятами. Он дискредитировал ОДКБ, на каждом углу говорил о выходе Армении из организации и ненужности российской военной базы на армянской территории.

Новых друзей Армении интересует вовсе не мир и спокойствие в республике. Им необходимы постоянная война и повод устроить в Армении, на самой границе с Ираном, военную базу НАТО.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем