рубрики

Говорят Германии: почему рецессию в стране назвали «технической»
Фото: TASS / IMAGO / Michael Gstettenbauer

Без паники на «Титанике». Немцам объяснили, что их страна вошла не в рецессию, а всего лишь в «техническую рецессию». Ну это же совсем другое дело.

Вы только не переживайте, это не первые проявления деиндустриализации и не начало пути к экономическому краху. Ведь в следующем квартале всё может поправиться. Бывают же чудеса. Установка ядерного синтеза в Грайфсвальде вдруг начнёт вырабатывать электричество или пловцы найдут на дне Рейна сокровища Нибелунгов.

Если взглянуть трезво, перспективы перед Германией открываются мрачные. Инфляция, несмотря на череду повышений процентных ставок, не исчезает. Цены на энергоносители поставлены на паузу на летний период, а зимой опять подскочат. Правительство продолжает осчастливливать граждан новыми бредовыми проектами («одна сосиска на немца в неделю»), а производство растёт только в оборонной промышленности.

Безработица увеличилась незначительно – правда, никто не знает, в какой степени это связано с волной отъездов из страны. В частных разговорах немцев отъезд из-за безработицы всплывает регулярно.

«Техническая рецессия» похожа на «ощущаемую температуру воздуха»: определить её так же трудно, как тонкую грань между ипохондрией и настоящей психической болезнью.

Всё ещё можно гнать от себя мысль, что под банковскую систему Германии заложена бомба замедленного действия: в конце концов, и Credit Suisse, и First National не немецкие банки (притом что Deutsche Bank – самая разрушительная из всех бомб).

Пока можно делать вид, что Германия продолжает производить электромобили. Большая их часть их оседает на складах, но жива иллюзия, что немецкий промышленный мотор всё ещё работает.

Гражданам можно пока не задумываться, что случится, если после введённых Министерством экономики во главе с Робертом Хабеком сумасбродных запретов на отопление в страну придёт по-настоящему холодная зима. А если к тому же выяснится, что сжиженного газа, закупленного у Америки по заоблачным ценам, недостаточно?

О будущем думать в Германии возбраняется. Иначе можно начать сомневаться и в климатической политике, и в НАТО, и вообще во всём.

Последние несколько лет немцам вбивают в головы, что у правительства монополия на истину. Отступил – еретик. На костре не сожгут, но карьеру разрушат.

Поэтому у нас тут «техническая рецессия». Посмотрим, объявят ли посмевших говорить об ухудшении жизни «отрицателями экономического роста».

За «технической рецессией» последует «мягкий кризис», который в итоге выльется в «деликатный глобальный». У немцев случится «климатически безопасное снижение уровня жизни».

Вот только слов может не хватить для маскировки всех неприглядных явлений. А в один прекрасный день как бы не оказаться таким явлением всей Германии.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем