рубрики

До последнего доцента: как Запад вербует нашу профессуру
Фото: ТАСС / Михаил Терещенко

Случай на истфаке СПбГУ, где доцент Белоусов выступил в поддержку украинской армии, не единичный. Выпрыгивающие из недр преподавательской среды пошляки периодически раздражают общество.

Можно вспомнить некоего Гусейнова из Высшей школы экономики, называвшего русский язык «клоачным». Или профессора Зубова, тоже историка, уволенного из МГИМО. Своими недоразвитыми выводами он напоминает прекраснодушного Степана Трофимовича, приживала генеральши Ставрогиной из «Бесов».

Случались и другие примеры откровенно идиотских демаршей профессуры.

С чем может быть связано такое постоянство? Вряд ли только с влиянием западной пропаганды на профессорские умы. Для манипуляций над учёными используются и более конкретные, материальные инструменты.

Не секрет, что зарплат преподавателей не хватает на жизнь роскошную, к которой некоторые из них стремятся. В случае с Гусейновым, кстати, это не совсем верно, в ВШЭ зарплаты раз в десять выше, чем в СПбГУ. Но лишней копеечке радуется и он.

А копеечка может прокормить довольно прожорливую особь, если она выдаётся западными университетами. Теми, что связаны с «центрами демократии», в простонародье – ЦРУ.

Гонорары за цикл лекций в каком-нибудь пражском или краковском вузе бывают весьма щедры. Пригласят либерально настроенного учёного из России, да и одарят десяточкой-другой тысяч долларов. Кому-то и меньше хватает, чтобы продаться.

Доцент Белоусов в чём-то таком замечен не был, но ведь всё меняется, и методы подкупа – тоже. Все эти гонорары, выдаваемые за политическую позицию, а не за научную деятельность, служат именно тому, чтоб российская высшая школа составила пятую колонну.

Белоусов – коренной ленинградец (должен я, его земляк, с прискорбием сообщить). Выпускник хорошей гимназии, затем молодой подающий надежды учёный, выбравший темой своей работы декабристов. Имеет, вероятно, влияние и пользуется симпатией исторических дам. Не связан родством ни с украинскими нацистами, ни с семьёй Зеленского. Тем не менее пошёл по кривому отрогу.

Волоча за собой группу студентов и кое-кого из преподавателей, он фактически организовал в университете занатовское подполье. И пойман был на слове, которое никак в себе удержать не мог.

Если это акция, рассчитанная на узнаваемость и «индекс Хирша», то, мне кажется, доцент себя переоценил – у нас незаменимых нет. Спалился сам, спалил и всю ячейку бандеровцев. А зачем? Мне не удалось разглядеть глубокого замысла в его порыве. Скоро узнаем, что в нём увидел Следственный комитет.

Может быть, действительно человек просто сгорел на работе, решил, что не оценён по достоинству. Или третьекурсница не пошла на внештатный контакт за зачёт автоматом. Причины могут быть какими угодно. Но лаковый образ преподавателя, мудрого наставника при таких острых реакциях в доценте поблёк.

Отставной козы барабанщик Зубов ещё пытается пристроить свою учёную нижнюю половину в кресла всевозможных экспертов. Ему удаётся мелькать на экстремистских каналах с благоглупостями, в которые не верит ни он сам, ни его наниматели. Байки, которые он травит, не имеют ничего общего с действительностью, а тем более – с исторической достоверностью. Но что поделать? «Служба», – как разводил руками Киса Воробьянинов.

Зубову идёт – он со своей старорежимной бородой и манерами одинокого гомосексуалиста востребован в эфирах, куда порядочного знатока не затащишь. Осёл Зубов сам плетётся на это глумливое родео.

Но Белоусов-то другой. Он молод и упитан. Внешность имеет посредственную, но без видимых изъянов. Среднего роста, особых физических данных не проявлял, а значит, обеспечить себя может только деятельностью интеллектуальной.

Отчего же такая очевидная глупость – плясать на костях погибшего за Родину студента своего факультета в момент, самый подходящий для заявления в СК? К чему эксцентрика? Не в Театральном ведь преподаёт, а на историческом.

Судьбы учёных, поверивших западным рекрутерам, обещавшим им не только «денег, дом в Чикаго, много женщин и машин», но и интересную научную работу, в большинстве своём печальны, стоит им уехать.

Как раз масштабных научных задач перед такими специалистами никто на Западе не ставит. Да и благополучие им дают ограниченное – из гипсокартона и в кредит. Конечно, не хрущоба, но и не аббатство Даунтон. Конкуренту важно было не заполучить игрока в свою команду, а выбить его у нас.

До последнего доцента: как Запад вербует нашу профессуру
Фото: flickr.com / NASA / Joel Kowsky

Уезжавшие работать в НАСА конструкторы со снятой секретностью получают непыльное и скучное место в лаборатории, где занимаются новым продвинутым фильтром для пылесоса. В коллегах у них – два индуса, три китайца. Причём у китайца, в отличие от нашего мигранта, есть хотя бы чёткий интерес всё разузнать про фильтр – родина ждёт данных для производства реплики.

И что теперь делать прикажете с нашим историком-декабристом? Куда его применить?

Синекуры в пражском и краковском университетах уже розданы родственникам восточно-европейских политиков по программе одемокрачивания местных элит.

Только и годен доцент, что на скандал. Обвинённый за «позицию» или, как ещё любят врать натовские подпевалы, – «за слова», он должен пополнить список шиндлеров в западной коллекции идиотов, купленных на обещания.

Думаю, в штаб-квартире ЦРУ должна быть целая комната с досье на таких легковеров. И называться, например, «фулл хаус». По-покерному издевательски, но точно.

Наука наша не пострадает от потери одного прощелыги, решившего вместо карьеры учёного войти в галерею одноразовых агентов Запада. А вот сам доцент, если думает, как Зубов и Гусейнов, отделаться лишь парой тумаков и получить за это «вечный кайф», может сильно просчитаться. Время выбрано им неудачное.

Органам правопорядка, которые ведут себя милосердно, всё труднее отбивать таких плохишей у гражданского общества, требующего наказания. Наверное, мы будем теперь часто слышать, как СК снова ходит в школу, чтобы изучить очередную премудрую голову, создающую вокруг себя кружки псевдодекабристов.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем