рубрики

На Косово смотрят: какой урок даёт Европе конфликт сербов и албанцев
Фото: TASS / EPA / GEORGI LICOVSKI

В оставшихся сербскими анклавах Косово снова обострение. Непризнанная власть албанского большинства провела выборы, на которых, что естественно, победили албанцы. Сербы выборы проигнорировали и итоги не признали. Начались их столкновения с натовскими силами KFOR и косовским спецназом. Пострадавшие с обеих сторон.

В Косово один этнос путём сложных политических операций и понятно чьей злонамеренности постепенно, год за годом замещается другим. А следом меняются и линии границ.

Массовый заход албанцев в Косово и Метохию начался ещё после Второй мировой войны, с благословения тогдашнего югославского лидера Иосипа Броз Тито. Он находился в идеологических разногласиях с албанским лидером Энвером Ходжей и поощрял приём бежавших от соседа граждан.

Постепенно албанцы демографически стали преобладать над сербами. И в Косово началось то, что может через некоторое время начаться во Франции, Германии и других странах Европы, куда беженцы прибывают без счёта и при этом не хотят ассимилироваться. Косово показывает нам, как бывшие беженцы могут забрать землю и права у местного населения.

Да, такое возможно только при потворстве мирового гегемона. С самого начала за косовскими албанцами маячили силы НАТО. Когда сербы в девяностые попробовали установить свой порядок в регионе, они получили бомбардировки Белграда.

Нынешнее обострение продолжает тот же сценарий. Президент Сербии Вучич хоть и подтянул войска к границе анклавов, вряд ли решится силой вступиться за соплеменников. Он уже договорился о встрече с послами Германии, Франции и Италии, а все эти державы подыгрывают албанскому сепаратизму и будут разговаривать с Вучичем с позиции силы.

Впрочем, с послами из России и Китая Вучич тоже встречался. Позиции Москвы и Пекина остаются неизменными: государства Республика Косово не существует, есть лишь сербский край Косово и Метохия. Но у нас не так много инструментов влияния на этот конфликт, Сербия окружена европейскими странами.

Александру Вучичу всё труднее балансировать между Западом и Востоком. Ему предлагали в своё время вступить и в ОДКБ, и в БРИКС, и в ШОС.

Вучичу сейчас не позавидуешь. А за сербов я болею всей душой.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем