рубрики

Жвачка про мир и дружбу: как Рейган обманул Горбачёва
Фото: ТАСС / Юрий Лизунов, Александр Чумичев

Ровно 35 лет назад президент США, приехав в Москву, пообещал убрать всё ядерное оружие из Европы. Руководители СССР купились, и вскоре мы потеряли страну.

Рупор глобалистов, журнал Foreign Affairs, недавно опубликовал статью, в которой вину за нынешний политический кризис возложил на Россию. Дескать, американцы всегда за мир и дружбу, а вот Кремль раздувает антиамериканизм на пустом месте.

Во время «исторического московского саммита» в мае 1988 года было иначе. Наше правительство было исключительно миролюбиво, а московские газеты уверяли, что «новое мышление» навсегда похоронит холодную войну.

Американцы превратились для советского человека в бескорыстных друзей, перед которыми следует открыть все двери.

Но Вашингтон говорил одно, а делал другое. В феврале того же года два корабля 6-го флота США проверяли границы СССР на прочность в Чёрном море – нашим морякам пришлось пойти на таран. В Никарагуа подогретые Америкой боевики атаковали советских советников. В Афганистане после начала вывода советских войск активизировались прозападные банды. И американские спецслужбы вовсю уже раскачивали Восточную Европу.

А советского лидера Вашингтон убаюкивал мирными речами. И вдруг заявил, что Рональд Рейган готов приехать прямо в Москву и подписать Договор о ликвидации оружия средней и меньшей дальности – то есть убрать ядерные ракеты США из Европы.

Сегодня просто удивительно вспоминать, как наивны были советские политики того поколения.

Свои «Першинги» и «Томагавки» американцы из Европы всё равно готовились убирать – после серии технических катастроф стало ясно, что они угрожают самим европейцам. «Першинги» взрывались во время учений и даже сами по себе – хорошо, что без ядерной начинки.

Последний такой инцидент произошёл в мае 1987 года под городком Хайльбронн в Южной Германии. Тягач-ракетоносец заехал в кювет, ракета самопроизвольно стартовала и лишь по счастливой случайности упала в безлюдном месте, пролетев над головами шокированных немцев.

Жвачка про мир и дружбу: как Рейган обманул Горбачёва
Фото: ТАСС / Юрий Лизунов, Александр Чумичев

После этого на всей кампании развёртывания «Першингов» в Европе был поставлен крест, но Рейган решил продать Горбачёву фиаско оборонки как своё достижение.

И Горби клюнул, как деревенский простачок, которого задира дружески похлопал по плечу. По подписанному в мае 1988-го договору СССР вывел из эксплуатации в два раза больше ракет, чем США (1846 и 846), почти в три раза больше пусковых установок (825 и 289) и почти в семь раз больше ракетных баз (69 и 9).

Рейган умасливал Горбачёва, обещая Советскому Союзу второй «план Маршалла» в обмен на военные уступки. Дескать, вы после Афганистана уберите своих военных и из Европы, а мы вам за это – райскую жизнь.

Отвечать за свои обещания Рейган всё равно не собирался – через несколько месяцев уходил в отставку. Удачный «Московский саммит» ему нужен был для красивого завершения карьеры. Начинал он её, называя нашу страну «империей зла».

Стиль Рейгана «наври с три короба, а там разберёмся» позже использовал и его преемник Буш-старший: он пообещал Ельцину, что НАТО не будет расширяться за счёт бывших стран советского лагеря.

И проблема не в том, что американские политики постоянно врут. А в том, что наши им в тот раз зачем-то поверили.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем