рубрики

Сон разума: почему акции «Библионочь» не помогут стране вернуться к чтению
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В эти дни уже который год подряд крылатый диалог трусоватого прохиндея с проворовавшимся завскладом приобретает особый смысл. «Как пройти в библиотеку? – В библиотеку в 3 часа ночи? Идиот». Воистину Гайдай был прозорлив.

Вслед за Днём славянской письменности и культуры грядёт ежегодная акция «Библионочь», которая в 2023 году пройдёт в России уже в двенадцатый раз. В ночь с 27 на 28 мая библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Тема акции в этом году – «Читаем вместе».

Другими словами, пытаемся всей страной читать по складам. Дело-то, увы, уже непривычное. Не каждый нынче все буквы знает, не говоря уж о словах. Посему необходимо привлекать публику разными креативными приблудами, заодно в лёгкой ненавязчивой форме объясняя ей, что такое книги. Но заманивать её не книгами, а какой-нибудь яркой движухой. Даже свальный грех не возбраняется. Благо мероприятие ночное, а темнота, как известно, – друг молодёжи.

Прекрасно понимаем, мол, что сами по себе книги – чистое занудство. Вот и разбавляем занудство веселухой.

Ночь в музее в своё время худо-бедно распиарил Бен Стиллер в одноимённом фильме. Библиотеки же пока на стадии раскачки. Но ничего, стриптизёрш подгоним или рэперов, они публику и подтянут.

Двенадцать лет наблюдаю за этой спущенной сверху игрой на понижение и диву даюсь. Явно заимствованная на Западе попытка заинтересовать лоботряса не мытьём, так катаньем – не чтением даже, а просто библиотекой как местом, в которое можно раз в жизни зайти. По приколу. Ибо она, библиотека, вкупе с библиотекаршами, пардон, библиотекарками, есть сервисная организация. Служба быта «Чего изволите?». Общество потребления – оно такое.

Школа тоже, кажется, считается у нас обслуживающей институцией, или хватило-таки ума её из этой категории вывести?

В связи с вышеизложенным со своей стороны предлагаю единственную в своём роде, уникальную акцию. Такой ещё не было: «Библиодень-2023».

Акция «Библиодень» – ежегодное масштабное многодневное событие в поддержку чтения. В эти дни библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей.

Задача акции – показать всем, что библиотека может быть не только площадкой для флешмобов, хэппенингов, фуршетов, кинопоказов, тусовок, квестов и оргий, но и местом, в котором можно на заранее оговорённый срок взять почитать (read) книги (books), а также осуществить процесс чтения (reading process) непосредственно в самом помещении библиотеки.

Революционная природа мероприятия акцентирована необычным временем его проведения: библиотеки открыты для посещения днём!

А ещё, в качестве развития интеграционных инициатив «Ночь в музее» и «Ночь в библиотеке», предлагаю устраивать «Ночь на кладбище». Народ тогда непременно подтянется.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем