рубрики

В мести с Польшей: почему России стоит признать Волынскую резню геноцидом польского народа
Фото: sofrep.com

Посол Украины в Польше Василий Зварич недавно назвал неприемлемыми и досадными слова пресс-секретаря МИД Польши Лукаша Ясины о необходимости Киева извиниться перед Варшавой за Волынскую резню.

«Любые попытки навязать президенту Украины или Украине то, что мы должны делать по отношению к нашему общему прошлому, являются неприемлемыми и досадными», – написал Зварич на своей странице в Сети.

Это всё очень характерное и очень подростковое. Во-первых, нагадить, а потом ни за что в этом не сознаваться. Даже если невыносимый смрад идёт именно от тебя.

Во-вторых, героизацией нацистских преступников, нелюдей и садистов, и воспитанием на этом нескольких поколений тупых хуторян загнать самих себя в ситуацию, из которой нет выхода без потери лица.

В-третьих, уклоняясь от компенсаций жертвам массового забоя гражданских и их потомкам, продемонстрировать публике свою патологическую жадность.

Я вот о чём: а не признать ли наконец Государственной думе РФ на одном из своих специальных заседаний Волынскую резню геноцидом польского народа со стороны Украины со всеми вытекающими последствиями? Признать громко, с подписанием соответствующего документа и мощной информационной поддержкой.

В мести с Польшей: почему России стоит признать Волынскую резню геноцидом польского народа
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Польский сейм давно уже признал. Летом 2016 года нижняя палата парламента страны приняла постановление о признании 11 июля Национальным днём памяти жертв геноцида, совершённого украинскими националистами против жителей II Польской республики в 1943-1945 годах. По версии польской стороны, бандеровцы совершили тогда массовые убийства польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств.

Так не присоединиться ли и нам к полякам в их праведном гневе, отбросив на краткий миг все текущие разногласия? Как вам такой ход?

Холокост мы признали, да и не отрицали никогда. Геноцид армян мы тоже признали, в отличие, кстати, от Израиля с Америкой. Хотя для Израиля непризнание турецкой резни – совершеннейшая стыдоба.

Чего б нам не объявить теперь о поддержке поляков в святом деле восстановления исторической справедливости? Невзирая на наше с ними противостояние. Благо правы они в этой ситуации совершенно. И Украине действительно надо бы покаяться, чего делать она категорически не желает.

Представляете, как у поляков в высоких кабинетах тогда крыша поедет? Как у фрекен Бок после вопроса Карлсона, перестала ли та пить коньяк по утрам. Рядовых поляков вообще разрывом шаблона снесёт. Мы же в любом случае не в убытке. Тем более никто нас не упрекнёт, что мы в данном случае оказались не на той стороне истории.

Украина тогда ещё больше рогом упрётся и уйдёт в глухую несознанку, ибо признание вины перед поляками с этого момента станет для небратьев констатацией того факта, что они сами пляшут под дудку Кремля. Поляки же разобьют лоб о ещё более глухую стену украинского бесстыдства, что не прибавит им добрых чувств к их бывшим и нынешним холопам.

Мы же явим цивилизованной Европе и примкнувшим к ней англосаксонским провинциям себя во всём своём ослепительном великолепии. И пусть тогда весь мир поперхнётся.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем