рубрики

Гансы непомнящие: какова природа немецкого презрения к русским
Фото: ТАСС / Красная звезда / Федор Левшин

К чудесам мировой истории можно отнести скорость, с которой русский и немецкий народы вернулись к нормальному сосуществованию после Великой Отечественной войны. Немецкий фашизм совершил на территории Советского Союза, в том числе и на территории современной России чудовищные преступления, жертвами которых стали миллионы людей. Стёртые с лица земли города, тысячи сожжённых дотла деревень, смерть, посетившая практически каждую семью. После всего этого примирение казалось делом невозможным на сотни лет вперёд. Да что там говорить, невозможным в принципе.

Тем не менее оно случилось, причём невероятно быстро. Уже первое послевоенное поколение немцев и русских дружило и даже влюблялось друг в друга. Я сам плод послевоенного брака. Мать – русская 1945 года рождения, отец – немец из ГДР, родившийся в день высадки американцев и британцев в Нормандии. Познакомились они в Москве в конце 60-х, поженились и остаются верны друг другу по сей день.

Среди немцев, переживших войну или хотя бы трудные послевоенные годы, большинство по достоинству оценило русское великодушие. Умерший в 2020 году профессор химии Лейпцигского университета Корнелиус Вейсс, отец которого в послевоенные годы трудился над созданием советского атомного оружия, написал трогательную книгу о России и о поразившем его добродушии русских по отношению к нему, немцу. Ещё в 90-е годы немецкое телевидение снимало документальные фильмы, в которых бывшие немецкие солдаты, побывавшие в советском плену, со слезами на глазах пересказывали слова простой русской женщины: «Сынок, ты приезжай к нам снова. Но только без оружия».

Сегодня в Германии заправляет иное поколение. Поколение, взращённое на американской культуре и злобной русофобской пропаганде. Да и просто вычеркнувшее из сознания войну, преступления собственного народа (кроме разве что геноцида евреев) и долг перед советскими народами за отказ от мести за них.

В результате случилось то, что после 1945-го не должно было повториться никогда: немецкое оружие снова убивает русских солдат, а также женщин, детей и стариков в Донбассе. Немецкое общество при этом разделилось на три части: небольшое меньшинство тех, кто возмущён возвратом к воинствующей русофобской политике; значительно более многочисленную группу тех, кто искренне рад участию Германии в войне против России и не скрывает этого; и большинство, которое интересует только собственный холодильник, под влиянием массивной антироссийской пропаганды молчаливо одобряющее очередной европейский «дранг нах ост».

Могло ли быть иначе? И что было бы сегодня с Германией, если исторические уроки были бы добросовестно выучены немцами?

История не знает сослагательного наклонения, да и сложно поверить, что истерики-русофобы, которыми движет желание отомстить России за поражение своих предков, неожиданно растворились бы в небытии. Приди на выборах 2021 года к власти не Олаф Шольц, а кто-нибудь более дружелюбный, ему пришлось бы противостоять давлению активно русофобствующих лидеров мнений во всех партиях, в медиа и во властных структурах. В лучшем случае с переменным успехом. А «Северные потоки» всё равно были бы взорваны.

Да и откуда ему было взяться, этому дружелюбному канцлеру, если русофобы заправляют во всех партиях? Даже любимица пророссийских блогеров Сара Вагенкнехт сегодня влилась в хор осуждающих Россию, а её партия «Левые» давно и прочно оккупирована ненавистниками России и сторонниками киевского режима.

Я лично знаю членов этой партии, которые ещё пять лет назад гордились тем, что их приглашают на праздничные приёмы в российское консульство, а теперь плюются, исходят желчью и придерживаются во всём антироссийских интерпретаций. На условно пророссийского избирателя сегодня работает партия «Альтернатива для Германии». Однако зайдите на их паблики 8 мая – и вы убедитесь, что их дружелюбие носит весьма специфический характер.

Россия действительно на протяжении десятилетий протягивала немцам руку дружбы. Немцы этого не поняли. Им недостаточно позиции равноправного партнёра, которая обеспечила бы им безбедное существование на века. Как и в начале ХХ века, как и в его 30-х годах, своё будущее они видят только в роли единоправного хозяина и властелина российских земель и ресурсов. Как равных себе русских они не воспринимали тогда – не воспринимают и сегодня. Да, сегодня они вассалы США и не все их действия продиктованы собственными интересами. Но презрение к нам – это их собственное, искреннее, аутентичное.

Это надо просто понять и принять, как данное. Не надо никаких фантазий на тему «что было бы, если...». России сегодня надо отбросить любые иллюзии и прожекты на тему дружбы и партнёрства с Германией. К власти в ней раз и надолго пришли поколения, не помнящие ни войны, ни послевоенных лет, и всё вернулось на круги своя, к естественному положению вещей. Я вижу и тех, кто идёт за ними. Лучше уже не станет.

Теперь надо работать на то, чтобы несостоявшийся партнёр загнулся окончательно. А потом строить на руинах меркельско-шольцевского рейха новую Германию, опираясь на те 20%, кто не предал сегодня. Причём строить вполне себе по американским лекалам вассалитета.

Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем