рубрики

Операция «Ликвидация»: за что национал-предателей будут лишать загранпаспортов
Фото: pexels.com

Вроде бы и мелочь, но Государственная дума приняла хороший и правильный закон – вернее, поправки в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ», в котором теперь вводится единый перечень оснований признания недействительности заграничных паспортов, в том числе служебных и дипломатических.

На первый взгляд, закон, проект которого, кстати, был внесён в парламент ещё до начала специальной военной операции, принят ради предотвращения утечки за границу «секретоносителей» – то есть граждан, заключивших трудовой договор с организацией, где предусмотрен доступ к сведениям особой важности или государственной тайне.

Таким секретным гражданам и раньше полагалось сдавать паспорта на хранение в особый отдел предприятия, но этим требованием сотрудники часто откровенно пренебрегали: дескать, всем же хочется понежиться на пляжах в Таиланде или обновить гардероб на распродажах в Милане. Многие даже не замечали, как оказывались в разработке западных спецслужб.

Теперь всё стало строже. Не сдал паспорт в положенный срок – можешь сказать документу «прощай».

Также загранпаспорта должны будут сдавать на хранение граждане, подлежащие призыву на военную службу и получившие повестку из военкомата – в течение пяти рабочих дней.

Наконец, есть в законе пункт, который напрямую касается всех «поуехавших»: аннулирование загранпаспорта может произойти по причине «непередачи без уважительной причины паспорта гражданином РФ, право которого на выезд из РФ ограничено…» В переводе с бюрократического языка это означает, что у органов власти появилась хорошая возможность отзывать загранпаспорта у сбежавших из страны негодяев типа актёров Панина и Хаматовой.

Раньше ведь оно как было? Любой сбежавший из «тоталитарного Мордора» актёришка или певец первым делом считал своим долгом смешать нашу страну с грязью, да погуще! Чтобы показать тамошней либеральной тусовочке, что он «свой». Опять же, гранты на «борьбу с Россией» тоже просто так не дают.

И на возмущение граждан России такими бегунками было откровенно наплевать: мол, да что вы, ватники, мне сделаете, я ведь давно уже наслаждаюсь воздухом свободы в европейской и демократической Прибалтике!

Что ж, в Госдуме нашли вполне адекватный ответ таким клеветникам: следом за возбуждением уголовного дела по обвинению в публичной дискредитации Вооружённых сил России автоматом последует решение об ограничении у обвиняемого права на выезд из РФ. А затем принимается решение об аннулировании загранпаспорта.

И смеяться над «немытой» Россией Панину или Хаматовой осталось ровно до того момента, когда они захотят куда-нибудь поехать. Тут-то и выяснится, что для «свободного» мира беспаспортные оппозиционеры ничем не отличаются от каких-нибудь беженцев из Сенегала, подлежащих депортации.

Причём, если толпу немытых африканцев даже непонятно куда именно депортировать, то в случае с паниными и хаматовыми всё понятно. Тем более что ни одна страна Евросоюза не высказала желания принимать потоки российских диссидентов, как во времена холодной войны. Они не знают, куда понаехавших африканцев и украинцев сплавить. Так что лавочка закрывается.

Таким образом, всех «поуехавших» сейчас поставили перед выбором: либо всерьёз задуматься о своём поведении, либо приготовиться к потере единственного документа, легализующего человека за рубежом, с перспективой депортации.

И не надо никаких угроз о лишении гражданства в советском стиле. Никто им такого «подарка» для вражеского агитпропа не сделает.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем