рубрики

Единство в главном: как религиозные авторитеты могут повлиять на мир в условиях турбулентности
Фото: ТАСС / Егор Алеев

Недавно в Казани завершился XIV международный экономический форум «Россия – исламский мир: KAZANFORUM». Хорошее смысловое определение было найдено там для формата межрелигиозных взаимодействий – «группа стратегического видения».

Не «конгресс» какой или, прости Господи, «симпозиум», что с древнегреческого переводится как «пиршество» самого разнузданного толка, а именно стратегия и именно видение перспектив.

Нам всем давно не хватало стратегических поисков в вопросах «хорошо – плохо». Как известно, кроме традиционных религий, на них по-прежнему никто не в силах ответить. Ведь кто бы чего ни говорил, а все этические установки существования современного общества заложены религиозными доктринами.

Поэтому и представлять российское православие в группе стратегов будущего в Казань прибыл сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

У нас в стране издревле налажен действительно уникальный диалог между традиционными религиями – мусульмане проживают в границах нынешней России едва ли не ранее, чем сюда пришло православие. Всякое за тысячелетнюю историю нашей государственности было, но кромешных религиозных войн, что полыхали в других местах, удалось избежать. И договариваться о главном – о мирном совместном проживании во имя общих принципов, – слава Богу, научились.

Именно об этом и держал речь патриарх Кирилл – сами живём мирно и других можем научить. Что ещё прозвучало в выступлении Его Святейшества? Важное.

Единство в главном: как религиозные авторитеты могут повлиять на мир в условиях турбулентности
Фото: ТАСС / Бизнес Online / Сергей Елагин

Было сказано о единстве понимания «хорошо» и «плохо» у мусульман и православных: и те и другие проповедуют «здоровый консерватизм» и веру в Божьи заветы.

Крен западной части планеты в оголтелый секуляризм, жизнь без Бога, борьба с религиозными институтами, признание негреховности таких проявлений, как ЛГБТ и весь остальной гендерный маразм и его не поддающаяся здравому смыслу пропаганда, – всё это путь в никуда. И по этим вопросам у мусульман и православных твёрдое единство. И это единство надобно крепить и развивать.

Пожалуй, впервые громко и и внятно прозвучало предложение задуматься о пересмотре неких исторических заблуждений и клише. Глубокому этическому анализу следует подвергнуть роль и значение целых исторических эпох. Так, по мнению патриарха, именно Ренессанс послужил поворотным моментом в отходе Западной цивилизации от Бога. Спорно? Возможно. Но обращение Его Святейшества может послужить стимулом для переосмысления некоторых небесспорных фактов исторической науки.

И, пожалуй, главное – в нынешний турбулентный момент истории, когда остальные межгосударственные институты, включая ООН, демонстрируют свою несостоятельность, именно религиозные авторитеты способны повлиять на мировую повестку, чтобы забота о непреходящих нравственных ценностях стала безусловным приоритетом. Аминь.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем