рубрики

Циничная «семёрка»: как страны G7 ошиблись, записав во враги Китай
Фото: g7japan-photo.go.jp

Если бы сборище G7 в Хиросиме было музыкальной партитурой, то в начале надо было бы поставить авторскую ремарку «играем цинично, troppo».

У меня такое впечатление, что нынешний мир настолько сошёл с ума, что не видит невыносимого цинизма ситуации, когда в Хиросиму приезжает американский президент и говорит с такими же, как он, мировыми хануриками про ядерную угрозу. Хоть бы извинился за единственное применение ядерного оружия по мирному населению именно тут, в Хиросиме.

Так нет же. Зато много слов было сказано про чужое ядерное оружие. Вот, например: «Главы МИД стран «Большой семёрки» в совместном заявлении выразили опасения по поводу расширения ядерного арсенала Китая. Кроме того, по данным СМИ, в ходе встречи они обсудили ситуацию вокруг Тайваня, Гонконга, Тибетского и Синьцзян-Уйгурского автономных районов КНР».

Так что Украина была не главной темой на G7 – вашингтонские обозначили нового врага и принялись его активно прессовать. Отдельно на манжетах запишем: всё идёт как по-писаному – стандартные обвинения в нарушении прав человека. Это мы ещё со времён СССР помним, когда чуть что – на свет Божий вытаскиваются вопросы защиты прав человека, унижения условных уйгуров, которые могут быть любой другой этнической группой, им это неважно, для каждой страны – своё.

Если не притесняются этнические, то это будет история с неправильной свободой слова или демократией, которая под угрозой. Это совершенно неважно. Методичка не меняется десятилетиями. И, конечно, формулировка про «международные правила», которые никто в глаза не видел, но все они исходят из интересов одной-единственной страны. И мы её знаем.

Циничная «семёрка»: как страны G7 ошиблись, записав во враги Китай
Фото: flickr.com / U.S. Secretary of Defense

Китай всё понял. «Обвинения «Большой семёрки» в адрес Китая и его политики – абсолютно ложны», – возмутились в МИД КНР вмешательством участников саммита G7 в Хиросиме во внутренние дела Китая. И причина тоже всем понятна. Пока на Тайване будут производить такое количество прецизионных конструкций для ИТ-решений всего мира, США не выпустят добычу из своих рук. Но, вообще-то, по документам ООН, Тайвань – часть Китая. И никак иначе. Так что пока происходит разогрев конфликта вокруг этого острова, где G7 выполняла свою задачу.

Картина вырисовывается довольно неприятная: лидеры западных стран вдруг оказались в ситуации, когда как минимум две гигантские страны мира, которые просто так не объедешь не только на хромой кобыле, но и на здоровом молодом жеребце, оказались у них во врагах и угрозах. Да и Байден на молодого жеребца не похож совершенно точно.

Пока Китай уже много лет без лишних слов, конфликтов и пиара занимается внедрением практически во все третьи страны, «первый мир» предпочитает разговаривать с развивающимися странами через губу с позиций тех самых господ в пробковых шлемах, о которых говорил В.В.П. А о чём им говорить со своими бывшими колониями? Из них выкачивали столетиями всё, что можно выкачать, включая рабскую рабочую силу, и на каком-то этапе решили, что брать больше нечего.

Китай же инвестирует в инфраструктуру, промышленность – куда только не инвестирует. И поэтому на условном Юге, куда ни поедешь, всюду китайцы ведут свою работу, раскидывая сети влияния. С недавнего времени и Россия вспомнила, что СССР много занимался Африкой, например.

А вот Запад впервые заговорил про «инвестиции и сотрудничество» только тогда, когда упёрся лбом в две стенки сразу – русскую и китайскую. Господа вспомнили, что есть ещё Африка и Азия. Правда, понимание у них довольно специфическое – они говорят о том, что теперь уж точно приедут и научат местных колхозников и лапотников любить ЛГБТ, перестраивать промышленность на «зелёную» повестку, осуществлять «энергетический переход» и, конечно, насовать всем очередной не утверждённой опытной вакцины – не важно, от чего.

То, что все пляски вокруг «защиты климата», «зелёной энергетики» и так далее оборачиваются уничтожением местной промышленности, мы уже увидели на примере гораздо более богатых стран – достаточно посмотреть на Германию.

Так что нет никаких сомнений, что под разговоры об «инфраструктурном сотрудничестве» продвигается старый недобрый колониализм. Чёрного кобеля не отмоешь добела – «первый мир» по-другому не умеет и не хочет.

Но они пока ещё даже не понимают, как глубоко в этих развивающихся странах пустил ростки Китай (который, вы будете смеяться, по классификации – тоже «развивающаяся страна»). Всё это – ещё и классический кейс шизофрении: «Мы объявляем врагом Китай. Правда, не можем ему устроить блокаду, потому что у нас даже трусы сделаны в Китае».

Циничная «семёрка»: как страны G7 ошиблись, записав во враги Китай
Фото: g7japan-photo.go.jp

Глядя на истерические телодвижения G7 в Хиросиме, мы должны устремить взор и на будущее заседание БРИКС, потому что процесс консолидации стран вокруг этого образования – это в том числе и ответ на бесконечную конфронтацию США со всеми неугодными режимами. Страны посмотрели по сторонам и поняли, что врагом можно стать очень быстро. Надо что-то делать.

Южноафриканский саммит БРИКС через три месяца с достаточной точностью покажет, что происходит в мире. Особенно когда мы увидим список тех, кто хочет присоединиться к экономическому союзу, способному противостоять американским санкциям, которых у США хватит на всех до полной изоляции Вашингтона.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем