рубрики

Летят на убой: почему решение о поставках Украине F-16 вызвало растерянность в рядах G7
Фото: TASS / Zuma

Идея о том, что Зеленский договорился или выпросил что-то у Запада, которая так свободно парит в информационном пространстве, похоже, нуждается в некотором пересмотре.

Чтобы о чём-то договариваться и даже выпрашивать, нужно обладать хотя бы минимальной субъектностью и иметь хоть что-то взамен. Однако ни Украина в её сегодняшнем положении, ни тем более пан Зеленский ничем таким не владеют. Украина полностью отдана во власть иностранных сил, игнорирующих любую «самостийность».

Интриган Порошенко пытался в течение пяти лет своего гетманства путём возни с псевдооппозицией – такими же хитроглазыми вороватыми куркулями, как он сам, – коррупционными сделками, театральными перебранками создавать некое подобие политической неустойчивой самостоятельности постмайданной Украины.

Эта неустойчивость пугала Запад и давала гетману и его команде возможность шантажировать Запад – получать от него кредиты и призы для себя и своих приближённых. Доигрался. Запад присмотрел себе в украинской политической самодеятельности фигурку, которая ему сдаст Украину полностью. Маленький фигляр с комплексом Муссолини, бегающими глазками, гнусавыми нотками лживых завиральных речей был поставлен над Киевом, чтобы протолкнуть указы Запада о полном запрете инакомыслия и всякой политической альтернативы всевластья иностранцев.

В таком положении Зеленский и находится. Это единственное, что делает его частью украинского народа, всецело попавшего в бесчестные руки западных игроков.

Настоящее его положение хорошо было видно на саммите Лиги арабских государств в Джидде, которую ему организовали хозяева, куда командировали, привезли на хозяйском самолёте и высадили по предварительной договорённости. Там ему сразу после выступления сказали: «С Москвой вы нас не рассорите, так и передайте хозяевам. У нас позитивный нейтралитет (что означает: работаем с тем, кто взаимовыгоден). А вы ничего, кроме нытья, предложить не можете, поэтому скатертью дорога. Будет что-нибудь интересное – пишите».

Это был плевок в лицо не Зеленскому, конечно, а Западу. Но утирался Зеленский – для того и держат мальчика для битья. С той же ролью комик и выступает в хозяйском шапито на всех ярмарках, где бы они ни проводились. Появление киевского арлекина на саммите в Хиросиме при всей его нелепости было спродюсировано США для конкретных задач издевательства над союзниками по НАТО: «Мамаша, пройдёмте в закрома».

Летят на убой: почему решение о поставках Украине F-16 вызвало растерянность в рядах G7
Фото: g7japan-photo.go.jp

Предоставление самолётов F-16 вовсе не является результатом каких-то переговоров киевских властей со своими хозяевами. Запад никогда не даст Зеленскому или кому-то другому из череды диктаторов латиноамериканского типа, множество которых он неоднократно расставлял по странам, приговорённым к грабежу и уничтожению, ничего, что не хотел бы им дать. Так что готовность бросить свои самолёты в бой на украинском театре была вызвана не какими-то особыми усилиями Киева, а его слабостью, беспринципностью и растерянностью.

Решение о поставке натовской техники, включая самолёты, было принято давно – это целая программа, проведённая властями США через свои палаты в Капитолии. Она изначально имела в виду современную авиационную технику. Сначала – советского и российского производства, имеющуюся на вооружении стран Восточной Европы, неофитов НАТО. Наличие советских самолётов у Чехии и Польши поневоле давало этим странам некоторую иллюзию партнёрства со старшими членами блока. Теперь эта иллюзия устранена. Страны восточного фланга полностью разоружены перед западными хозяевами.

Другое дело, что Запад вынужден форсировать свои поставки в украинское небо самолётов, которые копил для нападения на Россию, Белоруссию и, разумеется, Украину долгие годы. И вынудил их к этому отнюдь не Зеленский, а ВКС РФ, за год уничтожившие все запасы авиации советского образца, находившиеся в арсеналах НАТО в Европе.

Передача F-16 должна была состояться позже и неожиданно. Это должен был быть налёт нескольких эскадрилий из Польши и Румынии – хранить и обслуживать даже одну эскадрилью в пределах подчинённой Киеву сейчас Украины нет возможности. Налёт стремительный и внезапный, который заставил бы наши ВВС и ПВО «перегрузить» себя.

Но вот уже полгода в открытые источники пробирается информация о подготовке пилотов киевского режима для управления американскими самолётами. В связи с этим заявления, прозвучавшие от натовских чиновников, изображающих из себя руководство Евросоюза, что программа подготовки может быть сокращена с 18 месяцев до 12 и менее, подтверждают версию. Занятия уже давно идут.

F-16 – самый массовый самолёт НАТО. Главное американское оружие в небе Европы. С его помощью США постепенно намерены вытеснить из натовских армий все остальные европейские поделки. Поделив «исчезнувшие» в недрах военного ведомства триллионы (в карманах «Локхид» и преданных ему бюрократов США), спущенные на F-35, хозяин возвращается к вассалам с благой вестью: «Всё будет, как при бабушке. А денежки, потраченные на новое вооружение, забудьте – их больше нет. Но есть старое и проверенное». Засуньте себе свои «кутюрные» «Миражи» и штучные, как Феррари, миланские экзотические модели поглубже, свои самодельные «Еврофайтеры» оставьте на Новый год, слушайтесь старших – закупайте наши «Эфы» и будьте покорны. Послание более чем прямое и пахнет кулаком.

Летят на убой: почему решение о поставках Украине F-16 вызвало растерянность в рядах G7
Фото: TASS / EPA / PETE MAROVICH

Военщина США – клубок коррупционеров, свившийся вокруг Пентагона и Белого дома, – натянула своих европейских партнёров в очередной раз. И вызвала растерянность в рядах «великой семёрки» – странах с самыми большими долгами в мире – перспективой неизбежного втягивания в инициированный США конфликт с Россией и Китаем.

«Семёрка» обречена прислуживать дряхлому гегемону. Коленки трясутся – это священный трепет. Полумёртвый бог Запада вершит судьбу подвластных ему европейских бюрократов, находящихся в их власти. Пусть они объясняют своему электорату, зависимому от китайского ширпотреба и российских энергоносителей, свои идиотские поступки помощью киевскому ничтожеству. Пусть врут и изворачиваются. Пусть становятся такими же бессмысленными куклами, как Зеленский. Пусть народы Европы проклянут их. США только выиграют немного времени, чтоб не рухнуть в пропасть дефолта и невообразимого доселе кризиса.

Гегемон во что бы то ни стало заставит их платить за истребители с американских складов и сбрасывать на брошенную украинским населением плодородную землю горящими останками. Самолётов F-16 выпущено в общей сложности несколько тысяч – это самая массовая машина. Хватит на несколько месяцев огненного дождя.

И это именно те «летаки», которые и были предназначены для нападения на нас с Балтики, Кавказа, с Чёрного моря, из Норвегии. Мы их давно ждали. Летите, голуби. Вы все сосчитаны, взвешены и найдены слишком легковесными, чтобы нас напугать.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем