рубрики

Вера в чудище: как Зеленский нарушил все предвыборные обещания
Фото: Пресс-служба президента Украины

Вот и четыре года минуло со дня инаугурации Володимира. Помнится, 20 мая 2019 года он сетовал, что парламент назначил её на понедельник: мол, будут пробки, простите за неудобства, киевляне.

И пригрозил депутатам встречными неудобствами. Вот только это и выполнил, причём для всей страны.

А как с остальными обещаниями? Вспомним, какой страной Зеленский начал руководить.

Конечно же, Украина стараниями его предшественников на президентском посту сильно подрастеряла потенциал, что получила в наследство от Советского Союза. В борьбе за воплощение тезиса Кучмы «Украина не Россия» были похерены целые отрасли. Ведь Западу, куда всеми фибрами своей щирой украиньской души стремился народ, на фиг не нужна была конкуренция.

Но экономика к приходу Зеленского худо-бедно ещё работала, чему способствовало транзитное положение страны. Трубопроводы, торговля, порты. Опять же средства, поступающие на Украину от заинтересованных создать из неё анти-Россию, были отнюдь не маленькими.

В режиме параллельного доения и России, и Запада страна могла бы жить и жить. Но Запад в 2014-м настоял на игре в одни ворота и устроил государственный переворот, приведший к власти предшественника Зеленского.

Дальше вы помните. Уход Крыма и Донбасса, военные действия. Порошенко совместно с депутатским корпусом наворотили такого, что украинский народ тихонько взвыл, частично рванул на запад, частично – к нам. И сквозь громкую националистическую пропаганду запросил мира.

Едва ли не наиглавнейшим пунктом кандидата в президенты Зеленского было прекращение войны в Донбассе. Для этого он божился продлить нормандский и минский форматы, встретиться с Путиным. Всё ради мира.

Он обещал ежедневно обращаться к жителям Донбасса с увещеваниями. Много чего обещал. Например, выйти из личного бизнеса и не ступать на подмостки «Квартала 95».

Вера в чудище: как Зеленский нарушил все предвыборные обещания
Фото: Пресс-служба президента Украины

И вот извольте, сменил одно сценическое пространство на другое: выступает теперь сольно по всем телеканалам своей несчастной страны. А шоу-бизнес с его доходами меркнет перед возможностями обогащения на войне.

Да и с переговорными форматами Зеленский формально свою страну не обманул – какое-то время исправно засылал в Минск делегатов. Но как недавно проговорились его европейские коллеги, это была лишь ширма для подготовки к войне с Россией.

Список невыполненных обещаний Зеленского четырёхлетней давности можно длить и длить, но главный обман всё же – мир. Вместо него он спровоцировал войну.

Украинскому народу предстоит ещё спросить своего президента за все обманы. А специалисты по психиатрии когда-нибудь разберутся, как из разбитного и вроде небесталанного паренька народилось наркозависимое кровавое чудовище.

Затруднения в передвижении киевлян по городу происходят теперь не из-за президентских кортежей, а по причине «кинжальных» прилётов, которые случаются в городе по прямой вине Зеленского.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем