рубрики

НАТО же, ещё и разговаривает: зачем Генри Киссинджер снова даёт интервью
Фото: flickr.com / U.S. Secretary of Defense

Чем ближе к столетию, тем сложнее политику удерживать в себе песок истинных намерений, прикрывать его лицемерными формулами, в которые он и 50 лет назад не очень верил.

Песочные часы Генри Киссинджера – цератозавра никсоновского периода, пережившего не только холокост, но и «Уотергейт», – отсчитывают последние крупицы разума.

Киссинджер, уходя, благословляет «свободный мир» принять Украину в НАТО и тем установить его восточную границу.

Конфликт на Украине с самого начала – произведённого странами НАТО антиконституционного переворота – есть вопрос восточной границы.

Переворот, напомню, по нормам международного права тоже считается нападением на страну, агрессией. Киевский Майдан – один из череды переворотов, устраиваемых Западом с конца 1980-х годов в Европе.

А ведь Хельсинкские соглашения 1975 года закрепили незыблемость границ государств Европы. Подписанные и Советским Союзом, и странами НАТО акты ограничивали в том числе продвижение военных блоков. Восточная граница Запада была в них точно указана – она упиралась в страны Варшавского договора.

Можно резонно возразить, что Советского Союза и государств Восточного блока в том виде, в каком они зафиксированы в финальном акте тех соглашений, уже нет. Но возможно, ликвидация ПНР, ВНР, БНР, СРР, СФРЮ, ЧССР и переучреждение их в качестве Польши, Болгарии, Румынии и прочих, произведённое Западом путём переворотов, незаконно? Как и поглощение (аннексия) Федеративной Республикой Германией Германской Демократической Республики под видом объединения.

Киссинджер как опытный интриган назначил «печкой» реальность 1992 года. Оттуда и предлагает плясать – вальсировать в восточную сторону, обосновывая это правом сильного.

Но так ли силён сегодня Запад, чтобы диктовать условия, основанные на правилах 1992 года, и требовать уступить ему контроль над территориями исконно русского мира? На поле боя пока его силы не видать. Успехи весьма скромные, если не считать величайших со времён Второй мировой потерь рекрутов НАТО из подконтрольных киевскому режиму городов и сёл.

НАТО же, ещё и разговаривает: зачем Генри Киссинджер снова даёт интервью
Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization

Что же даёт старцу уверенность, что, овладев податливой Сусанной-Украиной, он может подпереть юго-западную часть России своим боком в качестве границы? Кто это может осуществить? Ведь именно угроза размещения военного потенциала НАТО в стране, большая часть которой оккупирована вследствие переворота 2014 года враждебными России силами, стала одной из причин СВО.

Киевская клика окончательно сдала натовцам вверенные ей земли вместе с разочарованным населением. Но когда временные решения временного правительства, даже если оставить в стороне его незаконное происхождение, становились непреложной истиной на века?

Почему вдруг ситуация, которая сложилась в моменте, становится «печкой»? Восточная граница НАТО чётко описана в предложениях нашего МИД к НАТО и США, песчинкой которого является Киссинджер. Предложения никуда не делись.

И вот песочный человек восстал из политического небытия, чтобы от имени старых политиков Запада озвучить предмет торга. А именно – сохранение каких-то позиций изрядно поколоченного на Украине НАТО в Европе.

Откат к границам 1997-го для НАТО не просто поражение. Поражением является настоящее положение дел, когда раздувший себя до полусотни стран НАТО под командованием США немногое может противопоставить действиям российских войск в Донбассе.

Отвод натовской иностранной техники и оккупационных войск из Восточной Европы и с территории СССР (Прибалтики) станет развалом и гибелью НАТО. Усилия стран НАТО и их пособников по отстаиванию занятых позиций (безусловно, временных) – попытка сохранить хотя бы видимость эффективности блока.

Поэтому хитрый старичок и вбрасывает на карточный стол битую карту Украины – члена НАТО. Чтобы начать торг с намёком на 5-ю статью устава военного блока.

Ставка эта слишком слабая против нашей. Украина и так уже расходует ресурсы НАТО, какие могла бы получить согласно 5-й статье. Возможно, даже больше.

Гарантом безопасности Украины может быть только Россия, отвечаем мы. Добрососедские отношения с РФ и РБ дадут Украине стопроцентную безопасность от нападения НАТО.

Атлантический же блок лишь использует территорию Украины в качестве плацдарма для нападения на Россию – в самом уязвимом густонаселённом районе, где у России промышленные мощности и плодородные земли, обеспечивающие ей продовольственную безопасность. Мы не самоубийцы, чтобы позволить без боя натовцам завладеть таким плацдармом. Их силы будут биты, чего бы нам это ни стоило.

Россия всегда выступала защитником своей Украины. Как и в прежние времена, мы – с той частью украинцев, которым дороги их земля, дом, ценности. А Киссинджеры не могут торговать Украиной просто потому, что у них её нет. Украина – наша.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем