рубрики

Бедно, Лиза: почему идея «экономического НАТО» нежизнеспособна
Фото: TASS / Wiktor Dabkowski

Лиз Трасс, бывший министр, бывший казначей, бывший премьер, отправилась в заграничный вояж, куда не звали. Такова британская политика – быть незваным гостем, раздражать бессмысленностью действий и слов.

И главное – быть упрямым. Любой несбыточный план представлять как нечто свершённое.

Что сохранила за собой Трасс после позорной отставки по итогу самого короткого премьерства? Стул в Палате общин от Западного Норфолка.

В Англии что ни имя, то персонаж. Норфолк – подручный короля Ричарда Третьего из одноимённой пьесы Шекспира. «Совесть – слово, созданное трусом, чтоб сильных напугать и остеречь. Кулак вам – совесть, а закон вам – меч», – наставляет Норфолка Ричард.

И вот новый Норфолк лезет на Тайвань с бредовым планом «экономического НАТО». В отличие от текстов Шекспира, где есть чёткая логика, из уст Лиз звучит взаимоисключающее: «свобода торговли» и «необходимость ограничения Китая».

Да вы ещё с военным НАТО не разобрались, Норфолки. Ваш НАТО оказался кислым. Он выставляет вперёд себя одурманенных украинцев. Ваш НАТО без них уже не может влиять на мировую политику.

Вы терпите маленького хама, который вынюхивает по вашим военным складам, что там ещё осталось.

Вы можете всем своим военным блоком нападать только на беззащитных. Даже афганцы, оснащённые отбитыми у вас же трофеями, смогли выставить вас вон.

Терпя поражение за поражением, НАТО поставил всё на неопытного выскочку. В таком положении говорить о планах «экономического НАТО» – будто грезить о новых штанах, лишившись зада.

Мы помним Лиз – блестящего знатока географии – по заявлениям, относящимся к Воронежской области. Теперь Тайвань – неотъемлемая часть Китая – вызывает у неё отрицание.

Она провозглашает остров независимым, что прямо нарушает нормы ООН. Рассуждает о союзе с Республикой Корея, вряд ли спросив её согласия.

Оставшаяся от уходящей гегемонии британская спесь ещё будет какое-то время производить впечатление на народы и правительства. Корея, где системная коррупция официально признана частью госуправления, нуждается в новых торговых и экономических связях. Но не в отношениях с обанкроченным Западом.

Япония, в отличие от Кореи, – потопленный авианосец Запада. Ей в случае конфликта в Тихоокеании уже не страшна пробоина. Однако и она дёргается, не желает обрывать последние связи с Россией и Китаем.

Трасс не видит берегов – для того и держат в парламенте крикунов и забияк вроде неё. В случае её неудачи джентльмены сделают вид, что не уполномочивали мадам. Лиз останется одна в Клубе Бывших – списанной, как новейший британский эсминец.

Бывшая кто-то, а ныне последний Норфолк явилась устраивать жизни миллиардов в самый густонаселённый регион планеты. Как будто у неё есть что предложить. Гражданочка, у вас нос отклеился, а вы с любовью лезете. «…Норфолк, ты дерзок, но всё равно хозяин продан твой давно».

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем