рубрики

Любим «Троицу»: почему древней иконе пора вернуться в Сергиев Посад
Фото: my.tretyakov.ru

Шедевр Андрея Рублёва после нескольких лет горячих споров с музейным сообществом всё-таки передали из Третьяковской галереи на попечение РПЦ. Икона XV века отправится домой, в Сергиев Посад. «По многочисленным просьбам верующих» и под скрежет зубовный отдельных представителей культурной (преимущественно либеральной) общественности.

Прошлогоднее временное возвращение «Троицы» в Лавру возмутило тогдашнюю начальницу Третьяковки Зельфиру Трегулову. Возражали потом и её коллеги: мол, видели своими глазами, как святыню церковная уборщица протирала обычной тряпкой.

По возвращении иконы в Третьяковку эксперты Трегуловой насчитали на ней 60 изменений и сказали, что так дело может дойти до утраты сокровища – художественного и сакрального символа нашего государства.

Но в чём проблема? Просто необходимо совместными усилиями музейных специалистов и Церкви создать для «Троицы» в Лавре надлежащие условия. Речь об антивандальном саркофаге, создании благоприятного режима температуры и влажности. Ну и периодически созывать комиссию для отслеживания её состояния. Вполне подъёмная задача.

Возвращение «Троицы» Церкви, а ещё и недавнее решение передать из Эрмитажа в пользу Петербургской епархии раки, в которой когда-то хранились мощи Александра Невского хочется увязать с нервом нашего времени.

Многим памятен исторический апокриф: Сталин осенью 1941-го якобы велел сделать круг над Москвой самолёту с иконой Казанской Божьей Матери. Спасло ли именно это столицу от захвата врагом – решать каждому, в зависимости от веры.

Вот и ныне наша страна находится в драматическом военном противостоянии с Западом. Конечно, надежды не только на помощь Божию. Но есть, например, вопросы по мотивации нашего воинства. К сожалению, не до всех ещё дошло, что война эта всерьёз.

И война эта – не побоюсь пафоса – для нас священная. А раз так – пожалуй, пришла пора оглянуться на наше небесное воинство и наши святыни.

В такой момент особенно важно, чтобы «Троица» оказалась на своём исконном месте, в Сергиевой лавре. На икону мало смотреть и восхищаться её художественной ценностью – перед ней до́лжно молиться.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем