рубрики

Утки за триста: зачем Зеленский «выдал тайну» Пригожина
Фото: flickr.com / President Of Ukraine / t.me/concordgroup_official

Газета «Вашингтон Пост» удалила кусок Зеленского. То есть часть текста его интервью, а именно вопрос о возможном общении главы российской ЧВК Евгения Пригожина и представителей разведки Украины.

Так вбросили «точную, но непроверенную» информацию. Пропущенная через тело Зеленского, она обрела признаки официального вранья.

Воинственный болтун после вопроса фальшиво вспылил: «Откуда вы знаете? Это огромный секрет». Театрально нахмурил брови.

«Оттуда», – ухмыльнулся журналист, намекнув на бумаги, опубликованные американским геймером-военнослужащим.

Разыграли актёрский этюд, целью которого была легализация утки.

Чем так раздражает Пригожин западное сообщество, что для дискредитации его понадобился пусть марионеточный, но президент? Известно чем – тактическими военными успехами. И не только на Украине, куда НАТО слил почти весь стратегический запас снарядов.

Африка – вот ещё одна головная боль Запада. Африканские страны вдруг стали чувствовать себя в силах сбросить колониальные оковы, надетые на неё частью человечества, которая именует себя по-расистски «цивилизованной». Не то чтобы Африка обрела мощь, но ощущать стала.

И случилось это во многом благодаря тому, что ЧВК Пригожина потеснила войска западных стран, привыкших грабить и унижать африканцев без особых усилий.

В отсутствие такого крупного участника деколонизации мира, каким был СССР, западоиды слегка обнаглели и вновь накинули удавку на страны Глобального Юга. Грабёж Африки достиг невероятных размеров.

Вывоз богатств, сопровождаемый обнищанием населения, приносил колонизаторам огромный барыш и почти дармовое стратегическое сырьё, гарантирующее Западу технологическое превосходство. Пропасть между уровнем жизни в «саду» и в «джунглях» увеличивалась.

Но уравнителем неожиданно стала частная военная компания, по приглашению правительств некоторых стран Африки принявшая охрану месторождений и селений, где западники были особенно наглыми.

Невзлюбили за это «Вагнера» сразу. Пытались опорочить через журналистов, засланных олигархом Ходорковским (признан иноагентом в РФ).

Но так как Михал Борисыч скуп, он не стал тратить средства на их охрану. Они погибли. Их смерть иноагент пытался спихнуть на ту самую организацию, которую хотел оклеветать. «Выходило скверно» – никто не верил.

И вот попытка запачкать образ «Вагнера» и Пригожина теперь уже в глазах российских граждан. Но вместо разоблачения газета, которая плохо знает наш народ, внесла лепту в популярность Пригожина среди украинцев. Киевский диктатор желает показать, что противостоит Путину, а выходит, что поединок у него с предпринимателем Пригожиным.

«Вашингтон Пост» пытается сеять сомнения, но люди верят не изданию, а реальным делам.

Американская пропаганда пусть продолжает дело, нас мало занимающее, – нахваливание киевских нацистов и их киндер-президента, срывающегося в истерику всякий раз, когда его лишают необходимой дозы лести.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем