рубрики

Всё им летак: какие самолёты НАТО получит Киев
Фото: Министерство обороны Великобритании

Контрнаступление Киева началось с того, что ВСУ ищут по всей линии фронта наши слабые места. Где удаётся им вклиниться в оборону, там и пытаются расширять плацдармы.

Новая тактика у них пока сработала только на флангах к северу и югу от Артёмовска. Там они сумели немного потеснить наши части.

Зато в самом городе – устойчивое продвижение наших. Осталось взять некоторое число многоэтажек, и город окажется под полным контролем России. А фланги мы уже усиливаем, в том числе артиллерией и поддержкой авиации.

Основная цель Запада в ближайшие месяцы – добиться руками Киева хоть каких-то заметных результатов против нас, чтобы оправдать траты на военную поддержку Украины.

Они, конечно, мечтают, чтобы киевские войска вышли на линию 24 февраля прошлого года. На направлении будущего главного удара, скорее всего, применят стратегию молниеносной войны. Мы знаем эти подходы и давно готовимся к встрече.

Я бы не спешил говорить о полной нашей готовности отражать удары ракет большей дальности, которые Киеву недавно поставил Лондон. Для их отражения нужны современные системы ПВО. У нас пока ЗРК и радиолокационных станций недостаточно. Линия фронта вытянута примерно на 800-900 километров. Создать рубеж, который бы прикрыл её всю, на данный момент невозможно. Идёт наращивание выпуска средств поражения, но пока приходится маневрировать тем, что есть.

От тех же британских ракет Storm Shadow Донецк надо закрывать. Но на их изучение может уйти месяц: собрать данные о параметрах полётов, вычислить полётные задания, определить траектории. И вот тогда мы создадим алгоритм противодействия.

Примерно так же было с «Хаймарсами». Мы помним, как сначала все они долетали до цели. Потом мы накопили данные, получили опыт – и теперь сбиваем их с вероятностью 95%, если не выше.

А Украина уже просит Запад поставить ей самолёты, примерно 200 единиц. Их парк советской авиатехники оскудел и давно устарел, запчасти найти невозможно.

К приобретению западных самолётов Киев готовится загодя. В прошлом году выпускники украинских авиаучилищ прошли переобучение за рубежом.

Великобритания заявила, что ведёт переговоры о поставке F-16 – самого массового истребителя на вооружении НАТО. Но американские производители пока против. Они боятся, что F-16 потеряет имидж «убийцы МиГов», потому что этот самолёт четвёртого поколения до сих пор воевал только против наших старых МиГов третьего. Естественно, одерживал победы. Но сейчас велика вероятность, что самолёты F-16 будут сбивать наши ЗРК и истребители. Образ потускнеет, а с ним и экспортный потенциал.

Американцы делают всё, чтобы вместо F-16 Украина получала европейские самолёты. Но в любом случае какая-то авиация туда пойдёт. Дальность полёта тех же ракет Storm Shadow при запуске с воздуха, а не с наземных контейнеров, возрастёт на 50 км. И точность поражения увеличится. Придётся однажды нам решать и эту проблему.

В целом, я думаю, события на линии боевого столкновения будут развиваться в ближайшие недели достаточно жёстко. Наша задача сейчас не в том, чтобы, как в годы Великой Отечественной войны, отразив масштабную атаку, двинуться вперёд с темпом 50 км в день. С численностью воюющей армии, которая у нас есть, такое не пройдёт.

Мы можем только отгрызать небольшие территории по кусочку, причём крайне аккуратно, с минимальными потерями. Ключевые для нас направления – агломерация Донбасского кольца и юг.

Наша тактика прежняя: изматывать, вытягивать на себя киевские силы для их перемалывания. Таков наш долгий путь к успеху.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем