рубрики

Гигиена огненная: как не попасться на информационные уловки врага
Фото: Unsplash.com

Фронтовые военкоры, похоже, поддались в четверг вечером на провокацию киевского ЦИПсО – и давай множить фейки о начавшемся украинском контрнаступлении, прорывах нашей обороны. Ошиблись ребята по-крупному.

Хорошо, если в этот час вы не читали соцсети. Но если читали и волновались – тоже получили важный урок.

Враг коварен и изощрён, трудно не повестись. В дни ожидания попыток вражеского реванша на фронтах критически растёт важность информационной гигиены.

Наши военкоры выполняют множество дельного и нужного. Но иногда увлекаются поиском «правды-матки» – недостатков в действиях военного руководства.

А ведь критика в адрес командования бойцов не воодушевляет. Хотя, конечно, в любой зоне боевых действий вряд ли найдутся те, кто начальством полностью доволен. На войне так не бывает.

Понятно, что и в Минобороны у нас не всё идеально, так что журналисты поставили перед обществом и верховным командованием много насущных вопросов. Некоторые из них благодаря вмешательству патриотических СМИ были разрешены.

Но азарт вредит военкорам. Желание раньше других донести горячую информацию, толком её не проверив, страх выдать эту информацию позже коллег иногда перевешивает разум. На этом журналистов и пытается ловить ЦИПсО. В итоге страдаем мы – читатели и зрители популярных военных ресурсов. Получаем ложную информацию, причём именно из тех рук, которым доверяем.

Людям с «передка» ошибки, наверное, простительны, они работают в сложной обстановке. Другой спрос – с популярных диванных комментаторов, которых развелось в Сети неимоверное количество.

Вот про такого одного. Не стану называть. Пухлый паренёк, образованный, мыслит зачастую здраво, рассказывает интересно. Но через слово у него «я». «Я предугадал», «я сделал вывод», «я не согласен с Шойгу, с руководством операции».

Юноше, наверное, кажется, что, высказываясь без уважения о больших людях, он сам становится выше, осанистее. А выходит смешно. Ты-то откуда всё знаешь? Какой информацией располагаешь для своих выводов? Какие профессиональные навыки работы с этой информацией получал и где?

Но у парня полмиллиона подписчиков. Значит, не задаются они такими вопросами. Верят ему, искренне принимают за эксперта.

Граждане, соблюдайте информационную гигиену. Она спасёт вас от информационной заразы, которой наши враги хотят засорить ваш мозг.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем