рубрики

Дети горя: вернёт ли Грузия наше доверие
Фото: TASS / EPA / ZURAB KURTSIKIDZE

Россия отменила визы для граждан южной республики. Миллион российских грузин теперь обнимется без преград с последним миллионом грузин, остававшихся на родине.

Во времена дружбы народов, когда в Тбилиси её не называли «чудовищной несправедливостью», у нас в разговорах о Грузии неизменно упоминались миллионы.

Официальные голоса твердили о миллионах трудящихся, самоотверженно дающих стране миллионы надоев и тонн чего-то. Тихие голоса на кухнях судачили о миллионах советских рублей, утекающих в край Арагви и Куры.

Невероятных размеров коррупция в советской Грузии была настолько наглой и выпуклой, что не могла укрыться от советских граждан. Край тостов обрастал толстым слоем анекдотов о грузинах, сорящих деньгами.

За десять лет апогея дружбы народов – с 1979-го по 1989-й – население Грузинской ССР выросло с 5 млн человек до почти 5,5. Это как нынешнее население Норвегии или Финляндии.

Городских жителей там насчитывали больше половины. В городах и были сконцентрированы миллионы рублей, передаваемые улыбчивыми грузинскими князьями хмурым грузинским баронам – ворам в законе.

Продавалось и покупалось всё: места в вузах, дипломы, должности, липовые отчёты совхозов-миллионеров, бриллианты, положение.

Благоденствие было полным. Уровень жизни превышал средний советский в десятки раз.

Но после погружения советской Грузии во мрак гражданской войны девяностых – её ввергли туда новые правители-нацисты – экономика приблизилась к реальному положению вещей. Заслуженному, истинному. Уровень доходов упал в 30 раз. ВВП на душу населения опустился впятеро. Население сократилось почти вдвое.

Сегодня в мире существует три с половиной миллиона обладателей грузинских паспортов. Большинство их живёт вне Грузии, опровергая римский тезис «нет жизни на чужбине». Есть жизнь для грузин даже на Марсе.

Около миллиона их граждан живут в России – так заявляют сами демократические власти Грузии. При этом не забывая упоминать о «многолетней оккупации» Грузии Россией.

Разговоры о том, кого считать большим русским оккупантом – Сталина или Берию, – в Грузии не смолкают.

Дети горя: вернёт ли Грузия наше доверие
Фото: wikipedia.org / Сергей Лантюхов / Абзац

При Сталине у нас был создан сам образ «чудесного грузина» в искусстве. Благодаря ему многие талантливые представители республики получали роскошные гонорары и государственные награды, что не помешало им на старости лет опорочить и то, и другое, и самоё себя.

Берия создал канализацию и современный облик грузинской столицы. Именно под руководством Лаврентия перестроили тбилисские лачуги, создав новый облик старого Тбилиси.

А грузинские вожди новой эпохи не трогают старые постройки – пусть ветшают. Человек-галстук Мишико привлёк немного денег ЦРУ, на которые иностранцы выстроили в Тбилиси несколько архитектурных курьёзов в стиле Захи Хадид. Стеклянные грибки и волнообразные силуэты подчеркнули неухоженность настоящих тбилисских кварталов, ожидающих сноса. Всё равно жители уезжают.

Этого и боится демократическая калбатоно президент Зурабишвили: бежали от неё робкие грузины, теперь побегут и неробкие. В Россию, где есть перспективы, защищённость. Где ценность семьи никто не оспаривает.

Ничего, калбатоно, есть и у вас наши. Десять тысяч из Ларсца, одинаковых с лица. Они заменят ваших хипстеров на улицах Тбилиси. Не нужно в поиске долго бродить среди скал – они сами себя покажут.

А будем ли мы тут счастливы от встречи с ещё одним миллионом закавказских гостей? Не знаю. Отношения нужно складывать заново. Отмена виз для них – жест добрососедства со стороны нашего правительства. Но для дружбы нужны двое. Как минимум.

И ещё нужны те, кто помнит, что такое дружба. Долгожители. Не обязательно старики, но и те, кто слушал искренне их легенды, тосты и притчи. Сказания о великой земле и великой братской любви, которая определённо была, а теперь растворилась в мелочных претензиях к «Великой Руси, сплотившей навеки».

Повествование о братстве и сплочении нужно сочинять заново. В этой повести или романе, как хотите, уже есть конфликт и противостояние, есть препятствие. Будет ли в нём преодоление и герой – пока загадывать сложно.

Наши предки создали сагу, эпопею героизма и всепобеждающей любви. С финалом-апофеозом над зданием поверженного Рейхстага, когда сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария под руководством украинца, лейтенанта Алексея Береста, подняли знамя нашей общей Победы.

Кого ожидать нам в числе безвизовых визитёров? Правнуков сержанта-разведчика или дитя Гамсахурдии, пасынка Саакашвили в радужной оболочке? Мстительного наследника дурацких идей об «оккупации» или понимающего ценность братства воспитанника бабушки-пионерки?

Мы будем смотреть каждому прибывшему из Грузии в глаза и читать в них намерения. Если нам не понравится их блеск, то Верхний Ларс работает бесперебойно, скатертью дорога обратно. Была бы честь предложена.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем