рубрики

Хана им: почему беспорядки в Пакистане прямо связаны с Россией
Фото: TASS / EPA / RAHAT DAR

В Пакистане, где 9 мая арестовали бывшего премьер-министра Имрана Хана, готовятся к военному перевороту – далеко не первому. Сторонники оппозиционной партии «Движение за справедливость» по всей стране штурмуют казармы, призывая солдат к неповиновению. В ответ где-то стреляют по восставшим, но где-то и переходят на их сторону.

А неприятности у Имрана Хана начались год назад после визита в Москву.

В Исламабаде визит назвали историческим событием: был дан старт строительству газопровода «Пакистанский поток», который должен был снять остроту энергетического голода в стране.

Но тут же против Хана нашёлся компромат. Оппозиция обнаружила пропажу ценностей в государственной сокровищнице и вором объявила экс-премьера.

А затем всплыли также подозрения в коррупции и неуплате налогов. И вот уже Хана лишили парламентского мандата и предъявили уголовные обвинения. Сам он, конечно, считает их сфабрикованными.

Атака на Имрана Хана – это также атака на крепнущий военно-политический союз Исламабада с Пекином, при том что Пакистан, выгодно расположенный между Афганистаном, Ираном и Индией, считается одним из ключевых союзников США.

В мире так явственно не ощущается закат эры американского господства, как в Пакистане, где уже много лет назад развеялись сладкие мечты западников о том, что в союзных странах американцы почему-то должны непременно делать «витрины капитализма». За свои деньги. Нет, не должны.

Свою гегемонию американцы осуществляли через элиту, учредив в стране двухпартийную феодально-клановую систему. Под контролем Госдепа также воспитание руководящих кадров для силовых министерств и спецслужб. А вот на жизнь пятой по численности населения страны в мире американцам было всегда наплевать.

Простейший пример: в течение почти 30 лет богатый газом Иран пытался продать углеводороды в Пакистан, страдающий от нехватки энергии. Но американцы запрещают. Лучше посидите без газа, чем с плохим иранским или российским.

Такая политика забодала даже самых проамерикански настроенных генералов, которые и выдвинули – в противовес клановым политикам – белую ворону Имрана Хана, бывшего капитана национальной сборной по крикету. Но его же в итоге и сдали. Не выдержали линию.

Возможно, Хан для армейских генералов с самого начала был пробным шаром – примеривались: а что будет, если попробовать демонтировать американское влияние?

Теперь ситуация выглядит как победа Вашингтона. Но нет. Даже проамериканские министры в Пакистане видят, что как раньше уже не будет.

Новые пакистанские власти, несмотря на крики американцев о «ценовом потолке», в понедельник объявили о планах закупать у России крупные партии нефти по рыночным ценам за юани. Да и строительство «Пакистанского потока» не отменили.

И сделать с этим в Госдепе уже ничего не могут. Только пытаться взорвать изнутри Пакистан, а за ним – Афганистан и всю Центральную Азию.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем