рубрики

Под днищем: чем мы ответим на теракт под Нижним Новгородом
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Взорвался автомобиль, в котором ехал Захар Прилепин, писатель ранен, сообщают, что тяжело. Водитель его погиб. Взрывное устройство могло быть расположено под днищем Audi.

Это не партизаны. Партизаны воюют у себя дома. На земле, которую по праву считают своей. Освобождают её от вторгшихся чужаков, от оккупантов. Поэтому слово «партизаны» в данном случае неуместно даже из уст конченых небратьев. Не подходит по смыслу. Нижний Новгород никогда Украиной не был.

Диверсанты – другое дело, они проводят операции в тылу врага, где бы этот тыл ни находился. Но, будучи диверсантами, целью своей ставят военные объекты, инфраструктуру, а если точечно ликвидируют, то каких-нибудь высокопоставленных военных, то есть то, что теперь принято именовать законными целями.

Если же комик Зе решился на физическую ликвидацию беллетриста и по совместительству депутата Z, то дела у кавээнщика совсем плохи, ибо это похоже на разборку после драки, которую проиграл. Трусливо, ночью, арматурой из-за угла. Это пиар на гражданской крови, совсем мелко, подло, не по-мужски.

Если же вдруг выяснится, что произошедшее – дело рук доморощенных местных подпольщиков-неполживцев, то героями даже в своих собственных глазах они быть моментально перестают. Ибо покушение на жизнь гражданского лица есть так называемый «аттентат» – любимый бандеровцами вид изуверской расправы над штатскими, вроде распятие присланной из города молоденькой учительницы или же казнь агронома или агитатора.

Понятно, что в данном случае те, кто это сделал, просто кровожадные дикари. Ничего идейного отныне к ним приложено быть не может. Это во-первых.

Под днищем: чем мы ответим на теракт под Нижним Новгородом
Фото: Соцсети

Во вторых, если мерзавцы и вправду местные, то работали они явно по указанию и при поддержке из Киева. Не бывает самодеятельности, как две капли воды похожей на аттентат. Уши торчат, повадки не скроешь.

Подлость ситуации в том, что мы ничем подобным отвечать не будем. Ничего симметричного не просматривается. Не той мы крови, не из той эволюционной ниши. Не будем же выяснять, кто из хохлописцев теперь самый свидомый, не станем водить ногтем по списку кандидатов на устранение, не будем передавать взрывчатку маргиналам на той стороне.

Единственное, что остаётся – найти исполнителей и закрыть их навечно. Найти организаторов и случайно не довезти их до суда. Пожелать нормальной жизни Захару. Помочь родным его водителя.

Ну и, разумеется, победить.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем