рубрики

Разъединённый штат: почему на северо-востоке Индии вспыхнули погромы
Фото: TASS / Zuma

Во всём мире стало неспокойно. Бурлят протестами страны Европы, как всегда горячо на Ближнем Востоке. А тут из Индии сообщают: беспорядки в штате Манипур. Убивают людей, жгут дома, учиняют погромы.

Нам следует различать беспорядки, что разрушают империалистический глобализм, и те, которые этим глобализмом инициированы. В данном случае, увы, происходит второе.

Если протестующие европейцы склоняют свои правительства к поискам решения острых вопросов, что играет на руку России и здравому смыслу, то события в Индии имеют иную природу.

Горячие представители народности мейтеи – их в Манипуре и окружающих землях под 2 миллиона – взбунтовались против решения Дели допустить на «их» территорию беженцев из соседних стран – Мьянмы и Бангладеш.

Индия вообще даёт преференции беженцам, исповедующим индуизм, христианство, сикхизм и ещё несколько религий, исключая мусульман. С формулировкой «в сопредельных странах мусульмане не подвергаются преследованиям по религиозным мотивам».

Мусульмане народа мейтеи возмутились: беженцы живут на их земле, едят их хлеб, забирают их работу. Возмущение это вылилось в натуральный бунт с перестрелками. Федеральное правительство в ответ отключило в штате интернет и ввело войска.

Индия слишком сложно устроена в этноконфессиональном плане. Пожалуй, самый непростой в мире клубок таких противоречий. Но до прихода туда колонизаторов из Британии все эти противоречия относительно мирно преодолевались на протяжении веков.

В 1947 году англичане, следуя послевоенному тренду на деколонизацию, отпустили на волю Британскую Индию, «подарив» ей независимость.

Но англосаксы любят, уходя, оставаться. И единую страну искусственно разделили на Пакистан и саму Индию, раздув религиозные противоречия. Схема взращивания регионального сепаратизма была применена в целом та же, что и в нашем веке для Украины.

В результате этого раздела и сопровождавших его междоусобиц погибло, по официальным данным, более миллиона человек. Жители вынуждены были бежать к своим: индуисты – в Индию, мусульмане – в Пакистан. Хотя до этого веками жили вперемешку.

Вот и происходящее сейчас в штате Манипур – сдетонировавшая мина, заложенная британцами в 1947 году. Причём социальный взрыв произошёл по подозрительному совпадению именно тогда, когда Индия стала недвусмысленно демонстрировать своё тяготение в сторону анти-Запада, сторонников многополярного мира.

Имперский глобализм в предсмертных корчах остаётся опасным не только на востоке Европы.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем