рубрики

Вашингтонский облом: как Америку теснят на Ближнем Востоке
Фото: TASS / AP / Omar Sanadiki

Сирийско-иранские переговоры в Дамаске ознаменовали завершение эпохи американского доминирования в регионе.

Мировые СМИ, освещающие визит президента Ирана Ибрахима Раиси, подчёркивают, что главы этого государства не было в Дамаске почти 13 лет. Долгий срок, учитывая давние и прочные сирийско-иранские связи.

К примеру, ещё в 80-е годы прошлого века Сирия заняла сторону Ирана во время ирано-иракской войны, несмотря на то, что иракский президент Саддам Хусейн был таким же арабским националистом, как и Хафез Асад, папа нынешнего президента Сирии.

Во время последней войны в Сирии Иран активно выступал за Башара Асада, которого, казалось, весь мир уже списал со счетов. Рядом с нашими ВКС там дрались элитные подразделения иранской армии и отряды иранской «Хезболлы».

Асад выстоял и отбился, хотя контакты на высшем уровне ему временно пришлось сократить, пока не были уничтожены «игиловцы» (запрещены в РФ) и прочие американские прокси-группировки.

Перерыв в 13 лет случился, когда по странам Ближнего Востока забурлили майданы, а американцы под шумок ввели на территорию Сирии свои войска, чтобы взять под контроль провинцию Дейр-эз-Зор, в которой располагаются крупнейшие нефтяные месторождения страны.

И оцените, как изменилась ситуация в регионе, если накануне переговоров Сирия потребовала от США компенсацию за незаконный вывоз чёрного золота.

Одновременно против американского грабежа выступил Иран, который перехватил уже второй за небольшой срок танкер с контрабандной нефтью. Вашингтон грозно потребовал освободить корабли, ссылаясь на международное право. Ссылки на него звучат смешно после ареста российского имущества на Западе и подрыва «Северных потоков».

И именно в день приезда Раиси в Дамаск произошло другое по-настоящему знаковое событие. Страны – участницы ОПЕК+ начали добровольное сокращение добычи энергоресурсов, примерно на 1,66 млн баррелей в сутки.

Это довольно существенный объём. Сравните: чтобы остановить рост цен на бензин, власти США с прошлого года расходовали из своих резервов 1 млн баррелей в сутки. В итоге объём стратегических нефтяных резервов в США сократился до минимума за последние 40 лет, а запасы опустели почти наполовину.

Сейчас Вашингтон судорожно ищет нефть подешевле, чтобы восполнить траты резерва из этих самых хранилищ. И вдруг такой облом.

Именно так и проступают реальные очертания нового многополярного мира.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем