рубрики

БРИКС отсюда: почему Америке не удаётся расколоть союз
Фото: flickr.com / GovernmentZA

США опять призывают участника БРИКС Бразилию выступить против России на стороне Украины, а не получается.

Ясен пень, БРИКС застрял костью в горле у США, которые изо всех сил мастерят в Тихоокеанском бассейне свой англосаксонский военный блок. А страны БРИКС пока цель создания военного союза не декларируют, но мало ли.

И вот посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд – бодипозитивная чернокожая женщина – бодро ломанулась в страну, где так много диких обезьян, с агитацией. И там выдала студентам Университета Бразилиа про Украину.

«Они сражаются против хулигана, который думал, что нормально вторгаться в страну, убивать людей и насиловать женщин, – сказала Линда. – Мы не можем позволить России победить на Украине, потому что Украина борется за права людей во всём мире».

Каково, а? Это мы-то хулиган, при том, что Украина живьём сжигает своих граждан, привязывает их к столбам и демонстрирует всякое другое средневековье.

А сами Штаты, конечно, белые и пушистые, никуда не вторгаются и войн по всему миру не развязывают. Уж не знаю, смеялись ли бразильские студенты.

Затем посол Томас-Гринфилд повстречалась и с министром иностранных дел Бразилии, в очередной раз выразив разочарование. Мол, что-то ваши всё хвалят и хвалят Китай да Россию, а для Киева – ни слова доброго, ни вооружений.

США считают Латинскую Америку своим задним двором, а тут такое. Нет, вы только представьте.

Латиноамериканские лидеры – отдельная категория политиков. Вспомним тут добрым словом Фиделя Кастро и Уго Чавеса. Лула тоже из похожей серии – харизматик из низов, в тюрьме посидеть успел и трижды был женат. Многое выдержал, мужик.

Про разочарование американцев он, естественно, в курсе, но назад своих слов о нас с Китаем брать не спешит.

Американскую гостью он перепоручил своей жене Розанджеле. Та показала ей дворец Планалту, пощебетала по-женски про демократию, отметила этот факт у себя в Twitter и на том распрощалась.

Линда Томас-Гринфилд отправилась заседать в ООН, а Джанджа вернулась к мужу. Вот и всё.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем