рубрики

Попытка и пытка: чего будет стоить Западу неудача наступления ВСУ
Фото: Министерство обороны Украины

Диверсии, которые киевский режим совершает в последние дни на территории России, – это уже скорее теракты. Пожары на топливных терминалах, подрывы железнодорожных путей – типичные действия международных террористов.

Хуже того, попытки организации убийств руководителей Крыма вскрыты Федеральной службой безопасности. Можно прямо говорить, что Киев перенял тактику террористов.

Удивляет позиция Запада – США, Европы. Если бы подобное касалось их, они бы реагировали крайне болезненно, уже созвали бы Совет Безопасности ООН и требовали осуждения. А Киеву тактику международного терроризма Запад навязывает.

В подготовке пресловутого контрнаступления ВСУ используется и гитлеровская тактика. В своё время Зеленский по примеру германского фюрера объявил Донбасс практически Восточным валом, приказав укреплять сплошную линию обороны от Северска до Угледара. Армия Киева переняла и концепцию Третьего рейха о городах-крепостях, сделав Артёмовск одной из них.

Вероятность скорой попытки контрнаступления ВСУ не просто высокая, а очень высокая. Для этого Киев получил от Запада всё необходимое, судя по заявлениям Столтенберга и американских генералов.

Правда, зарубежные аналитики пишут, что танков и гаубиц, которые Запад поставил Украине, хватит лишь на два удара: один отвлекающий и один серьёзный. То есть на два серьёзных ресурсов нет.

Направления, на которых стоит ждать ударов, хорошо известны. Первое – Луганское. Второе – попытка вытеснения наших войск из Северодонецка и Лисичанска с целью окружения сил в Артёмовске. Третий и наиболее вероятный вариант, на котором практически все сходятся, – Запорожское направление, попытка похода на Мелитополь, Бердянск или даже Мариуполь. Цель – рассечь нашу группировку пополам и отрезать Крым от сухопутных путей снабжения вдоль Азовского моря.

Американские издания говорят, что у Зеленского сейчас предельно высокая ставка на кону. Если он начинает наступление и не добивается результата, это будет мощный удар по администрации Байдена. Бить её будут с двух сторон. «Ястребы» скажут, что Байден просчитался и дал Украине слишком мало танков, не дал самолёты F-16, ракеты ATACMS большой дальности, недодал пушек и танков «Абрамс», которые к тому же не подоспели вовремя. А «голуби» будут говорить о слишком расточительных тратах – киевский режим уже получил от Вашингтона $60 млрд только в виде военных поставок. Поэтому, скажут они, пора менять курс и сворачивать поддержку Украины, переключаться на Китай и Тайвань.

Зеленского, я думаю, предупредили о цене возможной ошибки. Любая самая завалящая победа ему необходима – в противном случае его вашингтонский патрон окажется у разбитого корыта. И это, естественно, сразу скажется на отношении Америки к киевскому режиму.

Безуспешная попытка контрнаступления отразится и в целом на НАТО. Если Зеленский не добьётся серьёзного военного успеха, страны Европы могут заявить Соединённым Штатам, что они не в состоянии сдержать Москву. Такое разочарование будет способствовать расколу НАТО и началу реального отхода Европы от США.

Так что на это контрнаступление поставлено слишком много. И результаты, которых ждут от Зеленского, должны быть ощутимы.

Наша армия подготовилась к этой фазе СВО достаточно серьёзно. Создана эшелонированная линия укреплений. Появились на передовой и уже эффективно применяются новые образцы боевой техники и вооружений.

Мы имеем все основания надеяться, что украинский режим если и добьётся каких-то успехов, то крайне маленьких.

Есть вероятность, что контрнаступление будет очень жестоким и очень кровавым. Но я думаю, что планы Киева, Вашингтона, НАТО будут сорваны.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем