рубрики

Париж через «ж»: почему французы всегда протестуют
Фото: TASS / EPA / YOAN VALAT

Профсоюзы Пятой республики обещают в день Первомая провести «исключительную» демонстрацию против пенсионной реформы. Они у них там каждую неделю исключительные.

В прошлый раз, в годовщину переизбрания Эммануэля Макрона, прошёл «марш пустых кастрюль».

Я долго живу. Не могу помнить самый первый такой марш в Нью-Йорке 8 марта 1857 года, но помню, что свержению президента Чили Альенде предшествовал многотысячный марш домохозяек, бьющих в пустые кастрюли. Демонстрирующих, что им нечем кормить детей.

Потом Альенде убили, пришёл Пиночет, при котором с кастрюлями уже никто не выходил. Тогда, в 1973 году, кумушки впечатлились движухой на стадионе «Хулио Мартинес Праданос», превращённом в тюрьму, и сидели тихо. Говорят, с продовольствием при генерал-капитане стало получше, с социалкой похуже, а вектор внешней политики, как стрелка компаса, начал стойко указывать на север – в сторону Вашингтона.

Вернёмся в нынешний Париж. Яростно свергающие Макрона народные массы не так давно за него голосовали. Мариной ле Пен тогда побрезговали на уровне эмоций. Нипочему. Просто потому что фу. Потому что «за гомофобов, расистов и фашистов не голосуем».

А потом погромы, кастрюли, разбитые витрины и сожжённые автомобили. Демократия – она такая. Национальная традиция сначала выбирать, а потом, не дождавшись следующего по расписанию волеизъявления, громить ни в чём не повинные кафе, магазины, авто.

Зачем тогда демократия, если население не в силах дождаться выборов? Чего бы им тогда каждый год не голосовать? Или каждую неделю? Или вообще не прерываясь.

При Гитлере и при диктаторе Петене их ведь так не пёрло. Так может, им нужен Аугусто Пиночет?

Это в национальной французской традиции – так куролесить. В другой бы стране власти терпеть не стали. Но тут непотребство освящено двумя с половиною веками вольницы. До первой очереди из пулемёта. Боевыми. И сразу же сам собой возникает режим Виши, при котором на улицах становится тихо.

Не питаю никаких тёплых чувств к Макрону. Глупый целлулоидный мальчик-квир. Но они же такого сами и выбрали. Народовластие ведь, не? Чего тогда покрышки жечь? Дождитесь выборов и прокатите манекен, который зачем-то поставили на пост президента. А до того зачем бузить?

Париж через «ж»: почему французы всегда протестуют
Фото: TASS / EPA / YOAN VALAT

Французский майдан, как и любой другой, никакого отношения к демократии не имеет. Януковичу вообще несколько месяцев править оставалось. А потом его можно было сместить без шума и пыли, на избирательных участках. И всё было бы легитимно. Но нет. Запах горелых покрышек что опиумный дымок. В Киеве тоже, кстати, кастрюли фигурировали.

Протест против объективно неизбежной при утере колоний пенсионной реформы. Жили-то всю новейшую историю за чужой счёт, а теперь грабить некого. Но всё равно будут противиться – восходу солнца или дождю. Праздник непослушания. И «Марсельезу» – всем оркестром. Робеспьера вспомним или Наполеона, или де Голля. И сделаем каменно-торжественные лица.

Франция, похоже, никак не может понять, что она давно не империя. Как выжившая из ума жеманная графиня в тряпье на блошином рынке зимой 1919 года в Петрограде требует экипаж и подобающего обращения.

Марианна во фригийском колпаке с голой грудью давно не ведёт за собой народ. Всем пора разойтись по домам и пояса затянуть. И не участвовать в военных авантюрах на чужой территории. И границы закрыть на въезд инородцев и иноверцев на ПМЖ. И не голосовать за лакированных мерзавцев.

Глядишь, лет за сто при строгой диете всё как-нибудь во Франции и устаканится.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем