рубрики

Карлсон без крыши: что значит для Америки увольнение телеведущего Fox News
Фото: TASS / AP / Brynn Anderson

Вообще-то, это был всего лишь вопрос времени. Иногда казалось, что ведущий программы на Fox News Такер Карлсон – просто часть российской новостной картины.

По количеству репостов, переводов, цитат он вышел на уровень самых популярных русских журналистов и блогеров – всех тех, кого обзывают путинскими пропагандистами.

Для этого американскому парню просто надо было по вечерам говорить в своём эфире правду и задавать такие вопросы, которые не задаёт остальная американская машина СМИ.

Раньше шутили, что почему-то на Fox News никогда нет новостей про лис. Теперь не будет ещё и неудобных вопросов и разговоров про «Северный поток» и ноутбуки Хантера Байдена. И про маразм старшего Байдена. И про маразм и военную истерию всей демпартии.

Во время выборов Трампа Такер Карлсон не то что безотчётно топил за него – он всё-таки не New York Times, чтобы с выпученными глазами лгать по поводу «своего кандидата». Но был отчётливо на стороне республиканцев, хотя часть республиканцев точно так же ненавидит Трампа, как и демократы.

В общем, Карлсон пытался показать сложную картину мира, а не то, какой её видят специально обученные люди из администрации Байдена. И все удивлялись – как можно так долго с таким счастьем свободы слова оставаться на свободе.

Но всё случилось как по писаному: его таки уволили.

Говорят, что Руперт Мёрдок вдруг возмутился его высказываниями насчёт религий. Но это вилами по воде писано. Он много чего говорил, чем могли возмутиться хозяева телеканала и прочие начальники. Просто удивительным образом увольнение ведущего, собиравшего более трёх миллионов зрителей за раз, что для сегодняшней Америки очень много, совпало с конкретным началом президентской гонки на лафетах. Причём на лафете едет всего один кандидат, второй ещё ходит на своих двоих.

Уволили журналиста хитро, как это обычно делают Мёрдоки со своими звёздами: типа отстранили от эфира, но зарплату платят. Вследствие чего у Карлсона нет возможности ни вести эфиры, ни даже давать интервью. А главное – искать новое место работы на пике славы и хайпа, будем честны друг с другом. Его как бы посадили на скамейку запасных, он получает деньги и ни на что не имеет права.

Понятно, что это политическое решение в ущерб бизнесу, о котором так любят говорить владельцы американских СМИ. Увольнение телеведущего Такера Карлсона уже обошлось Fox News в $507 млн – такую оценку даёт агентство Bloomberg. Это убытки от падения акций компании после того, как стало известно об уходе журналиста. Акции Fox Corp. в понедельник потеряли 5,4%.

Факт остаётся фактом: в западном общественном поле всё меньше неудобной правды. Российские каналы и вещатели истребляются по всему контуру ровно за то же самое – неудобные факты и вопросы, на которые у верхушки нет ответа. Поэтому и Такер Карлсон воспринимался в России как условный свой, или хотя бы как не враг.

Удивительная у парня карьера. Он потомственный пропагандист. Его папа Ричард рулил «Голосом Америки» – СМИ, вещание которого полностью нацелено на зарубежные страны, так же, например, как у помойки «Дойче Велле».

Папа Ричард годами рассказывал миру, какой свободной, демократичной и великой страной является Америка. А потом мы все увидели, какой именно свободой там пахнет: на последнего деятеля, который хотел сделать Америку снова великой, завели уголовку. А единственный пример альтернативного мнения – его сына Такера – просто выперли из эфира.

Так проходит слава мирская, в том числе для целых стран и континентов.

Сейчас будут говорить, что Такера уволили, потому что он поставил под сомнение работу машин для голосования Dominion Voting Systems, из-за чего компания подала в суд и Fox проиграл $767 млн. Это примерно двухгодичная зарплата Такера. Состояние 53-летнего журналиста – $420 млн, и он не бедствует. Бедствует в Америке только свобода слова и высказываний.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем