рубрики

Пойдём от суда: какие решительные перемены ждут мировую политику
Фото: Wikipedea.org

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса сначала сообщил, что его страна собирается покинуть юрисдикцию суда МУС, который вредит России из Гааги.

Спустя несколько часов от депутатов правящей партии «Африканский национальный конгресс» прилетело: президент не то имел в виду, никто уже никуда не выходит.

Вся эта суета связана с летним саммитом БРИКС в ЮАР, куда приглашён президент Путин. И некоторые горячие африканские головы предлагают его там и арестовать, согласно ордеру МУС.

Цирк, конечно, африканский. С зебрами. Но даже он демонстрирует нам сбывающуюся правоту Данилы Багрова: Америке наступает кирдык.

Вот и пошли пусть пока робкие разговоры о выходе стран из международных прозападных институтов. Неважно, к летнему ли саммиту или чуть позже. Главное – тенденция. Скажем спасибо президенту Рамафосе.

Неразбериха в ЮАР показывает и ещё одну созданную Америкой проблему – парламентаризм. Эта придумка Запада, навязанная остальному миру, уже давно не отвечает нуждам многих государств.

Любое собрание представителей, победивших на современных выборах, – сборище демагогов, как правило, далёких от глубокого понимания законодательных задач. Они всего лишь непрофессионалы с апломбом.

А сама процедура выборов парламентариев любого уровня уже давно и везде превратилась в имитацию, при которой в лучшем случае соблюдаются внешние приличия. Парламентарии в абсолютном большинстве далеки от народа и по-настоящему если и представляют кого в законодательном органе, то своих спонсоров, и без того могущественные финансово-промышленные группы. Везде так, увы, и у нас в том числе.

Так что вот задачи для будущих победителей нынешнего глобального противостояния. После победы мы сперва реформируем международные механизмы, а в дальнейшем пересмотрим и своё отношение к инструментам и процедурам внутренней политики.

Человечество стоит на рубеже глубинного пересмотра многого привычного, на что мы пока не замахивались. Приближается время спросить себя: а зачем нам вообще политические партии и этот пресловутый парламентаризм?

Но начнём мы всё-таки с МУС.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем