рубрики

Тухлый номер: во что превратился некогда популярный журнал
Фото: ТАСС / Сергей Бобылев

Печатные издания, казалось, уже отжили своё. Одним из упрямых, несгибаемых остаётся «Русский пионер».

Конечно, он дорогой и глянцевый. Рассчитанный на непростого читателя – вероятно, такого, кто мог бы стать клиентом строительной компании, реклама которой сопровождает чтиво.

Когда-то давно «Русский пионер» вырвался вперёд, публикуя колонки, авторами которых были Владимир Путин, Сергей Лавров, крупные бизнесмены Авен, Фридман, Вексельберг, плейбой Прохоров.

Неплохая была возможность для строительной компании стать известной и востребованной на растущем рынке. «Пионер» – значит, первый в очереди за госзаказом.

Сегодня номер «Русского пионера» встретишь скорее в дорогом ресторане, чем в вагоне метро. Такое позиционирование, или позёрство, возможно, и является главной целью покровителя журнала.

Чем же радует теперь читателя «Пионер»? Какие проблемы и насущные вопросы рассматривают его колумнисты? Да и кто они?

В основном иноагенты.

В свежем номере – Макаревич*, Быков*, Ерофеев. Выливающие на страну ушаты своего тщеславия, густо настоянного на презрении к народу и неприязни к российскому государству.

Один из них рассказал об увлекательной турпоездке в Антарктиду. Ту самую, куда отправлялись советские полярники, оставляя на год семью, чтобы в условиях предельно низкого давления, отсутствия кислорода, невозможно низких температур в кромешной тьме проводить исследования, обогатившие человечество. Но автор об этом не вспомнил, ему негоже прогибаться под изменчивый мир, где настоящие первопроходцы его опередили. Барин-музыкант поделился впечатлениями о недостаточно комфортной каюте и предоставил снимок себя любимого.

Туристический маршрут на берег Антарктики существует уже десятилетия и давно не считается экстремальным. В чём же редакция увидела надобность опубликовать впечатления иноагента, который никаким «пионером» на этом маршруте не является?

Дальше – больше. Оскандалившийся в жизни личной и общественной писатель публикует в журнале синопсис, который хотел бы превратить в фильм. В сюжете – групповичок, вечная тема ерофеевских фантазий. И ещё какие-то скабрёзности. Раньше такое мог сочинить любой пионер в момент гормонального всплеска.

Но старого писателя включили в состав колумнистов, с идеями которых редакция хотела бы ознакомить элитных эскортниц, чтобы те могли поддержать беседу с клиентом. Может быть, именно этот бизнес является основным для владельца журнала?

Тогда многое становится понятным и в появлении на страницах другого писателя, известного гетерам не только своими стишками, которые они шепчут на ухо пользователям, но и проектом книги о Зеленском.

Не остался за бортом «Пионера» и московский режиссёр одесского происхождения Райхельгауз. Букет, благоухающий оттенками помоев, вылитых на наш народ и государство, был бы неполным без него.

Пионер – всем ребятам пример. В скором времени, вероятно, и другие элитные журналы обзаведутся подобными авторами в ожидании входа в Москву натовских «Абрамсов». Похоже, именно к этому готовится владелец «Пионера». Придут «цивилизованные освободители» – и выйдет к ним навстречу «русский пионер», покажет пухлым пальчиком на глянцевую страничку, дескать, давно вас ждём. Вот и рекламка наша. Пожалуйте в элитное заведение: девочки, марафет, литературка фривольного содержания. «Пользуйтесь, герр гауптштурмфюрер».

Народ наш желает перемен. Но не тех, что нам подсовывает пионер-плохиш. А настоящих.

Дети – настоящее будущее страны – стремятся воссоздать истинную пионерию. «Движение первых» – так подростки назвали своё новое объединение. И эта новость куда интереснее, чем блеяние пожухлых иноагентов.

Но об этих пионерах «Пионер» не напишет. Он застыл в своих пухлых двухтысячных, когда его читатели и редакция плевать хотели на мнение народа.

Новые же пионеры хотят больших открытий и старых добрых ценностей: любви, красоты, творчества. Они намерены своим служением эти перемены создавать. В них я верю.

А листать старую тетрадь в дорогом ресторане оставим пластическим дивам и их вялым клиентам. Их «Пионер» не герой. Он состарился и вышел в тираж. Можно захлопнуть за ним дверь.

*Признан иноагентом в РФ.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем