рубрики

Вечером – Шульев: как Театр Вахтангова выбрал нового главного режиссёра
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

На должность в прославленном коллективе назначен Анатолий Шульев. Он ученик и, вероятно, единомышленник (не только творческий) уволенного за русофобию литовского худрука.

Почти год назад вахтанговцев покинул Римас Туминас, один из бессчётной когорты прибалтов, оккупировавших наши сценические площадки. Публика диву давалась: как такая небольшая территория породила несметное число режиссёров и почему они все работают в России?

Туминас вынужден был уехать после розыгрыша пранкеров. Они предложили ему от лица Минкульта Украины поставить спектакль о Бандере – Римас и повёлся. А потом, укатив на родину, стал громко ненавидеть русских. Однако формальным поводом отъезда указал давнюю болезнь.

Затем по тому же пути отправился и главный режиссёр театра (должность уровнем ниже худрука) Юрий Бутусов. Тоже корифей, тоже яростный неполживец, которому, конечно же, стало трудно дышать в Москве.

И вот бессменный ушлый директор театра и, кажется, истинный его властитель Кирилл Крок вместе с Минкультом представил коллективу 33-летнего Шульева.

Лауреат премии «Молодые дарования России», учился на курсе – внимание – Римаса Туминаса. Наснимал каких-то короткометражек, отмеченных на фестивалях. Ставил спектакли на разных московских сценах.

Рискну предположить, что выбрали его по двум причинам. Первая – он из той же тусовочки (простите мне суржик), яблоки от туминасов далеко не падают. Вторая – он способен держать язык за зубами.

Собственно, именно так его охарактеризовал Крок: «Он нам не чужд. Для меня имеет значение, что у него правильные взгляды на жизнь в сегодняшних условиях». Откровеннее некуда.

Где-то я уже всё это видел. Да у Ильфа и Петрова в «Золотом телёнке». Адам Козлевич и его автомобиль с медной бляхой «Лорен-Дитрих», поездки на котором приводили пассажиров к одним и тем же последствиям.

«Новые пассажиры, подобно первым, являлись под покровом темноты. Они тоже начинали с невинной прогулки за город».

Вот и у нас как бы не случилось с театром всё как обычно. Тем более, говорят, Туминас назначение Шульева одобрил.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем