рубрики

Больной и ещё больнее: как премьер Израиля переводит стрелки с протестов на внешнего врага
Фото: TASS / EPA / ABIR SULTAN

Разыграно как по нотам. Тяжесть затянувшегося внутриполитического кризиса Биньямин Нетаньяху переложил на арабов и палестинцев. Так же он поступал и в пору предыдущих премьерств.

Песах, иудейская Пасха, отмечается в этом году с 5 по 13 апреля. Каждый год в этот сезон радикальные иудеи пытаются совершить ритуальное жертвоприношение у мечети Аль-Акса – третьей святыни ислама, на месте которой, как считают евреи, когда-то стояли Первый и Второй храмы.

Палестинцы считают иудейские жертвоприношения осквернением их святыни, тем более в этом году на апрель пришёлся их священный месяц Рамадан.

Поэтому у евреев и палестинцев есть такая традиция – каждый год они собираются с палками и камнями на Храмовой горе и пугают друг друга. Одни хотят пройти, другие не пускают.

Но в этот раз ортодоксам пришли на помощь израильские полицейские, которые ворвались в мечеть Аль-Акса и начали метелить без разбора всех собравшихся. В ход шли электрошокеры, слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули. Собравшихся положили лицом в пол, затянув за спинами наручники, а затем прогнали сквозь коридор полицейских, которые избивали бегущих дубинками.

На следующий день весь арабский мир потребовал крови и отмщения. В Израиль вновь полетели самодельные ракеты. А в ответ утром в пятницу ВВС Израиля нанесли ракетные удары по объектам ХАМАС в секторе Газа и Ливане.

Нетаньяху решает проблемы, но и США сейчас были бы рады войне Израиля против Ирана. Поэтому Нетаньяху, несмотря на все трения с Госдепом, за это обострение вряд ли будут сильно порицать.

Когда-то и вторая интифада началась во многом из-за интриг Нетаньяху. В 1999 году он тоже занимал пост премьер-министра.

По его же приказу израильский спецназ брал штурмом мечеть Аль-Акса в 2021 году, и тогда эта полицейская операция привела к войне в Газе. По случайному совпадению тот штурм произошёл за неделю до начала первых судебных слушаний по делу, в котором Нетаньяху обвиняли в получении взяток и мошенничестве. В итоге расследование затянулось и рассыпалось.

Высоки шансы, что и сейчас эскалация дойдёт до третьей интифады – ставки в игре Нетаньяху слишком высоки, ведь на этот раз ему светит не просто потеря должности, но тюремный срок, если новая война с арабами не помешает.

Интереснее сейчас посмотреть на лица наших поуехавших. Как там спится признанному в РФ иноагентом Андрею Макаревичу, когда одна большая и до зубов вооружённая страна бомбит своих соседей? Как там шутится сбежавшим юмористам? Готовы ли новые репризы про израильскую военщину и арабскую деревенщину?

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем