рубрики

В позе миссионерки: как Юлия Ауг зарабатывает гражданство Эстонии
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Пока мы тут дремлем, культурная жизнь балтийской страны бьёт ключом, рвёт петарды, испускает фейерверки. В понедельник в Нарве вручали театральные премии.

Небезызвестная Юлия Ауг в борьбе за эстонское гражданство (которое у неё когда-то было, но отняли полицаи, посчитав русской) добилась ощутимых успехов. Выразила преданность новому порядку.

Она теперь худрук местного театра «Ваба Лава». И вот ей начислили премию по итогам 2022 года – «за миссионерский и свежий взгляд».

Имеется в виду постановка «Х** войне. Украина. Письма с фронта». О том, как русские на войне поубивали нежных эстонских мальчиков – то ли за форму СС, то ли ещё за какие-то пустяки.

Кажется, ещё шажок – и Юлия в дамках. Для нас это будет неплохо. Если добьётся она чухонского гражданства, вылизав сапоги гауляйтеру, ей придётся сжечь русский паспорт, и мы её больше тут никогда не увидим.

Только эстонцы не спешат принимать Артуровну в буржуинство. Надо бы похлопотать за неё.

Премированием одной только Ауг в «Вабе Лаве» дело не закончилось. Публике дали ещё «охоту на Лося» – ссору между режиссёром Андресом Пуустусмаа и обосновавшимся в Эстонии деятелем из России Филиппом Лосем.

Пуустусмаа хотел выгнать Лося с театральной вечеринки и грозил, что вышлет его даже за пределы Эстонии – самолично перегонит за рога через реку в Ивангород. Обзывал словами «путинист», «фашист» и непереводимыми чухонскими проклятиями.

Пикантно то, что послужной список русофоба Пуустусмаа пестрит участием в российских проектах. Мало того, железный Андрес был в постановщиках патриотического блокбастера «Мы из будущего – 2», имеющего яростно антибандеровскую направленность.

Правда, в титрах Пуустусмаа указан не был. Не исключено, что по его же просьбе. Но информация о его работе в проекте зафиксирована в других авторитетных источниках.

Короче говоря, культурная жизнь Эстонии далека от заката. Можно только позавидовать. Не то что наш сонный ландшафт.

Глядишь, и праздника торжественного сожжения русского паспорта Ауг дождёмся. А вместе с ним – всенародные эстонские гуляния, хоры, бутерброд на 20 метров с килькой и котёл с наваристым блюдом мульгикапсад.

Жаль, нас не пригласят.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем