рубрики

Снова в школе: почему американская практика продажи оружия невозможна у нас
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Дети погибли от рук безумного стрелка в американском штате Теннесси. Нападавшей оказалась 28-летняя женщина-трансгендер, она застрелена полицией.

И опять активизировались наши поборники легализации оружия. Преступник-де всегда огнестрел найдёт, а законопослушному гражданину нечем защититься. Надо бы, мол, разрешить свободную продажу оружия всем несудимым и со справкой от психиатра. То ли лукавство, то ли ранняя деменция.

Запрет на торговлю оружием и не ставит целью борьбу с прожжённым криминалом. «Урка волыну отыщет» – что с запретом, что без. И в отдельных случаях – лучше бы был у убитого свой ствол. Но то отдельные случаи, законодатели же оперируют понятием общей безопасности.

В школах и торговых центрах учиняют расстрелы не гангстеры, а придурки. От них и защищает запрет на оборот оружия.

Такого рода субъекты – издержки общества потребления, превращающего людей в вечных подростков. Неспособность заботиться о других, иждивенчество, дурь, идиотические протесты без настоящей причины. И вот родители уже «забывают» в машине собственного ребёнка, а то и готовы убить его за то, что слишком громко плачет. А если нет семьи и ребёнка – субъект желает наказать мир за то, что попал молотком по пальцу.

Снова в школе: почему американская практика продажи оружия невозможна у нас
Фото: TASS / EPA / HAMILTON MATTHEW MASTERS

США – уникальная страна. Создавалась бодрыми «подростками» – сектантами, авантюристами, изгоями, прогрессистами. Швамбрания. Оборот «так исторически сложилось» не для этого случая. Напротив, нарочно так придумали. Учредили, узаконили по принципу «не можешь победить – возглавь», воплотили в юридических постулатах фантазии бунтарей, сыграли в праздник непослушания.

Так и сложился этот активный, пубертатный, безвкусный, непохожий ни на что мир, подавляющее большинство рецептов которого работает только в нём самом.

Полная свобода сект, узаконенная коррупция в виде лоббирования, наибольшая в мире коммерциализация социалки, расчёт только на свои силы, социал-дарвинизм на подкорке, карнавальный патриотизм; никому больше в мире не нужные, но массово популярные внутри страны бейсбол и американский футбол, обожествление автомобиля, отсутствие репертуарных театров, ментальный изоляционизм и назойливое мессианство – стремление навязать всему миру законы и правила, работающие только в Америке.

Это всё я к ссылкам на пример США в вольной продаже оружия.

А у нас я скорее призову к ещё большему ужесточению нормативов продажи охотничьих ружей. Охотник, если он не профессиональный промысловик, – это человек, получающий удовольствие от убийства теплокровных. Попробуйте с этим поспорить.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем