рубрики

Минское приглашение: что изменит наше ядерное оружие в Белоруссии
Фото: Минобороны РФ

Тут важна точность: Россия не предоставляет его своему союзнику. Решено лишь, что на его территории появится наша база с хранилищем ядерных боеприпасов. Причём, как я понял, они будут разного типа – для самолётов и комплексов «Искандер».

Ту же схему американцы давно используют во многих странах Европы. В Нидерландах, Бельгии, Германии, Италии и, по некоторой информации, в Турции находятся ядерные бомбы Б-61 разной модификации, включая новейшую 12-ю, которая способна самостоятельно планировать к цели многие километры, а в случае необходимости – подруливать.

По турецкой базе Инджирлик, что расположена недалеко от границы Сирии, информация противоречива. США, возможно, свои бомбы оттуда вывезли.

Примерно раз в год американские военные проводят учения с пилотами и техниками тех стран, в которых находятся базы с ядерным оружием. Обучают на габаритно-весовых макетах бомб, как их собирать, готовить к применению и, собственно, проводить бомбометание.

Россия неоднократно заявляла США, что считает такую практику нарушением Договора о нераспространении ядерных вооружений, на что американцы отвечали, что не согласны. Мол, это не считается размещением оружия за границей: базы американские, и бомбы мы никому не отдаём, просто обучаем иностранцев обращению с ними.

И теперь мы пошли по этой схеме. Учитывая, что у нас Союзное государство с Белоруссией, единая стратегия, в том числе военная. Учитывая, что Россия обязана применять оружие для защиты союзников. И, наконец, учитывая просьбу президента Белоруссии, мы строим такой объект на территории республики.

База будет считаться российской. Белорусских коллег мы научим пользоваться нашими ядерными боеприпасами, которые там будут находиться. В случае каких-то кризисных ситуаций белорусы смогут применять его по совместному плану двух министерств обороны.

Да, это наш ответ на действия Соединённых Штатов в Европе – усиление натовской группировки в Польше, фактическое участие в военных действиях на Украине, попытку передачи Киеву снарядов с обеднённым ураном.

Штаты в ответ могут сделать немногое. Ну заявили уже, что введут санкции в отношении Белоруссии. Насколько они будут жёсткими, мы пока не знаем, но сколько уже было разных санкций против нас и Минска.

Вашингтон пытается оказывать давление, но вряд ли заставит Москву и Минск танцевать под свою дудку.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем