рубрики

Времена гогота: почему беспорядки накрыли так много стран
Фото: TASS / Zuma

Волна массового психоза. Израиль трясёт не на шутку. Вся свободолюбивая общественность встала против иудейского фундаментализма.

Хотя Израиль никогда не числил себя светской страной. Напротив, де-юре – страна религиозная. В обход раввината, к примеру, не женишься.

Чего вдруг их прорвало против засилья ортодоксов – неясно. Жизнь страны частично парализована, премьера Нетаньяху не выпускают на вылет, а президент пугает гражданской войной.

Или Франция. Понятно ведь было: имея в течение полувека по одному ребёнку, а то и вовсе без детей, коренной класс рискует лишиться пенсий. Простая арифметика. А прибывшие с африканских берегов, напротив, продуктивны в плане демографии, но не участием в производстве или легальной коммерции. Скорее приехали отдохнуть, побороться за справедливость, по которой им катастрофически недодали всего.

В результате – закономерное повышение пенсионного возраста до планки в 64 года. В Эстонии, к примеру, в 2026 году уже 65 будет. Вы видели массовые демонстрации в Эстонии с применением водомётов?

У этих же гильотины в крови, портрет Робеспьера в каждой хижине. Они бы с Гитлером так сражались, как сейчас с вертлявым Макроном, которого, между прочим, сами и выбрали, убоявшись Марин Ле Пен.

Или Грузия. Похудевший шизоид Мишико сидит в тюрьме, а проспект Руставели в огне. Народ воспламенел против закона об иноагентах. Поборют закон – и сразу заживут. Возродится из пепла Кутаисский автозавод, расцветёт Тбилисский электровозный.

Что в голове у этих людей? Почему они вдруг одновременно возбудились?

Ушедший от нас недавно Вадим Абдрашитов снял в 2003 году как раз об этом последний свой фильм, назвав его «Магнитные бури». Лента кажется осмыслением переворота 1991 года и предшествовавшего ему коллективного ментального нездоровья в нашей стране.

Забастовки, волнения на заводе, баррикады, стенка на стенку, убийства. «Неба утреннего стяг... Слышишь, реют над страною вихри яростных атак». Плюс любовная любовь, страстная страсть с надрывом.

А в одно прекрасное утро всё кончилось. Будто ничего и не происходило. И вчерашние бузотёры смотрят друг на друга как с похмелья: «Что это было?»

Саранча нет-нет да и опустошит вдруг пространства, заполнив собою всё небо, закрыв солнце. А на следующий год – тишь да покой. Для тех, кто выжил, разумеется.

И чего горланить, под танки бросаться, кататься по полу в падучей. Зрело все тучные годы и вот рвануло? Бросьте, ничего там не зрело.

Потом опять будет тихо. Припадочные и сами не поверят, что с ними такое приключилось.

Високосный год на носу. Как бы нынешний не оказался разминкой.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем