рубрики

Пираты XXI века: почему воровать западное кино будет честно
Фото: ТАСС / Кирилл Кухмарь

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев призвал к пиратству. Пресс-секретарь президента Песков идею поддержал, ведь Запад начал первым – украл наши активы.

Око за око, зуб за зуб, я тоже так считаю. «Экспроприация экспроприаторов», как называл это Ленин.

Китай заложил фундамент своего нынешнего процветания воровством чужих технологий. Иран вот тоже беспилотниками приторговывает, скопированными с заокеанских оригиналов. И правильно делает.

И сами так называемые цивилизованные страны когда-то построили своё благополучие на рабовладении и грабеже колоний. Что ж нам теперь стесняться?

Странно политикам Запада стенать и апеллировать к правосудию, когда и сами не без греха, неизмеримо большего, нежели соблюдение авторских прав на голливудскую дребедень. Угнанный в своё время МиГ-29 кто разобрал на винтики?

А хотите в ответ наше кино воровать – милости просим. Рады будем триумфальному шествию «Чебурашки» по кинозалам Америки. Но вы ведь, если даже решитесь, всё равно показывать станете на языке оригинала с субтитрами. На дубляж смелости не хватит.

Давно ведь ссыте переводить: якобы нарушается целостность авторской концепции. На самом деле ваши киномагнаты не хотят конкуренции. И знают, что не будет ковбой читать титры – он не все буквы знает. В результате неанглоязычная продукция спросом у вас не пользуется. Дескать, показываем, а зритель почему-то не идёт.

А мы вашу продукцию качественно переведём, будьте спокойны. А выручку себе в карман положим. И никаких авторских, лицензий.

Время договариваться вышло. Мы честно предлагали, вы воротили нос. Теперь всё. Было ваше – стало наше.

Хотите – воруйте наши инструменты мягкой силы, «путинской пропаганды». С чего начнём? «Движение вверх», «Салют-7»? А может, «Т-34»? Велкам.

Такое было в прошлом веке. «Садко» Птушко вы у нас стырили, «Планету бурь» Клушанцева и ещё много чего. Джордж Лукас в СССР приезжал и слёзы лил, всё с Клушанцевым встретиться жаждал.

Тут простой ведь разговор. Как в вестерне. Сами нарвались. Мы долго отговаривали, но вы сказали, что мы вне закона. Значит, отныне мы вне закона. Так что выворачивай карманы, шериф, да побыстрее. Сам виноват, никто тебя за язык не тянул.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем