рубрики

В воздухе и под землёй: как НАТО помогает войскам Киева из космоса
Фото: flickr.com / SHAPE NATO

Военная разведка США действительно продвинулась в своих технологиях дальше других стран, и эти возможности сейчас работают на ВСУ. Мы отстаём, но используем спецоперацию как толчок в развитии.

Не так давно Буданов, начальник разведки украинской армии, говорил, что американские спутники способны обнаруживать на Земле хорошо замаскированные объекты и даже подземные. Там, видимо, используется такая радиолокация, которая позволяет видеть на определённую глубину через препятствия.

При получении натовской информации о подземном объекте ВСУ пытаются её проверить: действительно ли обнаружен бункер – это может быть наш пункт управления или склад ГСМ, – функционирует он или брошен. При необходимости координаты передают артиллеристам для нанесения высокоточных ударов, например системой «Хаймарс».

Американцы применяют на Украине концепцию многодоменных операций – когда война ведётся одновременно на земле, в воздухе, на море, в киберпространстве и в космосе.

Космос и наземные комплексы – артиллерийские, ракетные – завязаны у них в единую сеть. Командиры видят на своих электронных картах передвижения наших войск почти в режиме реального времени.

Система дала им очень хорошие результаты, особенно во время прошлогодних наступлений под Харьковом и Херсоном. И сейчас в случае попыток масштабного контрнаступления ВСУ она будет активно использоваться.

В воздухе и под землёй: как НАТО помогает войскам Киева из космоса
Фото: Military Media Center

Украинские артиллеристы используют планшеты, которые завязаны с этой системой. В них быстрее, чем традиционными методами, производится расчёт координат целей с учётом погоды, типа снаряда и других факторов. Как правило, им достаточно одного пристрелочного выстрела, а второй идёт уже более-менее точно в цель.

Мы такую же систему сейчас разрабатываем и учимся противостоять натовской. Была несколько месяцев назад неподтверждённая информация, что якобы наши хакеры из Донецка взломали американскую систему, «передвинули» там на карте кое-какие части, поменяли картинку. И в результате Украина будто бы проиграла ряд сражений. Не скажу, правда это или выдумка, но в любом случае защищённость натовской системы постепенно повышается.

Используют эти системы спутниковую связь Илона Маска, что фактически выводит их из-под воздействия наших систем радиоэлектронной борьбы. Обычные каналы связи мы подавляем, а спутниковый интернет Маска – тоже только учимся с помощью новых разработок.

Что касается чужих спутников, мы можем выводить их из строя только через глушение сигнала. Спутник запрограммирован так, что он должен передавать в определённое время информацию. Мы создаём помеху – и спутник всё время передаёт, передаёт, пока его аккумулятор не разряжается и он не превращается в болванку.

Сбивать же спутники нельзя – это приравнивается к уничтожению гражданского самолёта либо корабля, то есть считается нападением на страну. Давить их с помощью систем радиоэлектронной борьбы допустимо.

Конечно, превосходство западных технологий на этой войне пока ощущается. Но я думаю, что в ближайшие где-то полгода мы выйдем на уровень, при котором серьёзно отставать уже не будем.

А пока мы используем другие возможности. В Сербии в 1999-м была характерная история. Американцы пеленговали мобильные телефоны сербских воинов, чтобы знать местонахождения сербских войск. И через некоторое время они были уверены, что большую часть воинских частей Сербии уничтожили. Каково же было удивление, когда после заключения перемирия сербская армия в полном составе, практически без потерь вышла из гор. Оказалось, они все по команде выбросили аккумуляторы своих телефонов и так обманули НАТО.

Мораль в том, что, даже уступая в техническом оснащении, можно находить решения. Но, конечно, лучше превосходить противника в технологиях или хотя бы быть с ним на равных.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем