рубрики

Поиграли в декаданс: первая главная роль Алексея Петренко
Кадр из фильма «Агония»

Актёру 26 марта исполнилось бы 85 лет. Фигура была уникальная во всех смыслах. Рост под два метра, цельный и безмерно одарённый. Украинец здорового человека, Тарас Бульба из народа, казак реальный и метафизический.

Фильм «Агония» 1974 года создания и 1985 года выпуска на экраны – первая его главная роль в кино. И, возможно, лучшая картина Элема Климова, девяностолетие которого мы тоже будем отмечать в этом году. «Агония» стала звёздным часом для многих.

Фатальной ошибкой было бы подходить к оценке фильма с позиций исторической достоверности. Он – мистификация, иносказание, художественный образ. Как и «Раба любви». Странно было бы считать михалковскую притчу рассказом о схватке революционного подполья с врангелевской контрразведкой или фрагментом биографии Веры Холодной. Там весь расчёт на то, чтобы зритель не принял красных за красных, а белых – за белых.

И в «Агонии» то же самое, облечённое для куража в реальные как бы даты, как бы лица, имеющие условное сходство с прототипами.

В своё время картина воспринималась как раз исторической правдой. Соотечественник тогда истово алкал знать о Распутине. Кто помнит теперь, как «У последней черты» Пикуля вырывали из рук, давали на одну ночь и «зачитывали» в библиотеках.

Поиграли в декаданс: первая главная роль Алексея Петренко
Кадр из фильма «Агония»

И трудно было ожидать от незамутнённой публики иного. А фильм-то – о летальном отрыве так называемых элит от страны, которую они называют своей. О том, что элиты лишены патриотических рефлексов и заигрались в декаданс.

Сочинение посвящено исключительно декадансу, упоительному его изучению, игре в него. Декаданс – главный герой опуса, а не какой-то там Распутин.

В слизь разложившаяся, перебродившая верхушка и, как сейчас сказали бы, средний креативный класс. Истлевающая империя, в которую попала спора дрожжей. На выходе сладковатая гнильца, сыр с плесенью, распад, гибель богов, смерть в Венеции.

Развращённые праздночинцы, чахоточные сумерки, девиации, шприцы с морфием, опиумный дымок. Серебряный век. Никого нет дома, все баре ушли на спиритический сеанс.

Короче говоря, это о разрушительной мощи декаданса, сметающего империи. Только их, в сущности, и сметающего. О неустранимом, раз уж дрожжи попали в выгребную яму, антагонизме между вертлявыми верхами и гетеросексуальным народом.

Исполнено само представление в стиле модерн. Бесподобно, лучшими силами, со вкусом и пониманием.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем