рубрики

Хакамады нам не надо: гражданское общество против либеральной инфоцыганки
Фото: ТАСС / Сергей Карпухин

Пишут, что в Иркутске отменили мастер-класс бизнес-коуча Ирины Хакамады. После многочисленных протестов горожан, разозлённых её оскорблениями в адрес наших воинов.

Могут ли слова в демократическом обществе стать препятствием в профессиональной карьере?

Скажем, портной во время примерки брюк поделится взглядами на устройство мира – окажется поклонником гипотезы плоской Земли. Станут ли его брюки от этого хуже? Или кондитер, выразивший поддержку ЛГБТ. Будет ли изготовленный им торт горчить?

Но совсем другое дело, когда в слова играет тот, чьим профессиональным инструментом как раз является Слово.

Коуч, телеведущая, член совета и соучредитель партии, кандидат в президенты – по этим характеристикам не сразу распознаешь какое-то конкретное лицо. Уж сколько их упало в эту бездну. Собчак? Канделаки?

В том кругу фигура Ирины Хакамады хоть и приметна, но не является выдающейся. Тем не менее её авторский курс «Энергия: зарождение и управление» – это слова. Вряд ли бизнес-тренер Хакамада имеет в виду электрическую энергию. Скорее всего, речь о каких-то эфемерных силах. В общем, болтология.

Хакамады нам не надо: гражданское общество против либеральной инфоцыганки
Фото: vk.com/ler_chek

Инфоцыганство, причём на фоне информации о заработках блогерши Лерчика, у Хакамады не самое успешное. Публика не прощает заносчивой барыне хамства. Она назвала «идиотами» всех, кто, отложив карьерный рост и лидерские амбиции, пошёл защищать страну в спецоперации.

Если такова позиция тренера в этом вопросе, нетрудно догадаться, как она относится к своим клиентам-подопечным.

Можно попробовать разделить гражданскую и профессиональную позицию Ирины. Но пять на два не делится. Так получай, Хакамадино, свой золотой.

Гражданское общество показало себя. Долгое время было принято считать, что гражданская позиция – привилегия либералов-западников. Остальное общество было объявлено ими негражданским, убогим, лишённым понимания. Оно должно было внимать их мудрости.

Некоторые особо ярко оперённые попались на глаза государству и были приглашены для консультаций – в Совет по правам человека. Выделили место в нём и коучу Хакамаде.

Заседать не значит бороться. Протестная железа бывшего политика успокоилась на время, обласканная сверху. Но придётся признать, что доверие власти Совет не оправдал: его члены из особо либеральных постоянно провоцировали государство. То поддерживали откровенных врагов (заявление в защиту Подрабинека), то уводили работу от решения насущных проблем в сторону невнятных обобщений (Юра-иноагент).

Хакамада в Совете себя не проявила – возможно, из-за природного презрения к обществу.

Словом, согласно Иоанну, был создан мир, отделён свет от тени, сотворены живые твари и человек. Слово имеет энергию. Так что тема семинара Хакамады, с которым она колесит по стране, по её мнению, населённой идиотами, соотносится с евангельской традицией.

И ответственность за слово должна быть такой же публичной, как и интервью, в котором слово прозвучало. Гражданское общество пробудилось. Оно не желает больше «снов золотых», которыми убаюкивали его несколько десятилетий порочные и вздорные хакамады.

Интерес к доморощенной эзотерике утерян. Людей взволновали настоящие события, меняющие мир на наших глазах. Возвращающие мир, искажённый болтовнёй западных политиков и враньём англоязычных СМИ, к тому образу, который сотворён из ничего, единственно Словом.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем