рубрики

«Хорнет» девочек: как Финляндия встречает членство в НАТО
Фото: flickr.com / NATO North Atlantic Treaty Organization

Страна сделала в четверг ещё один шаг на пути в альянс. В спешке, чтобы уложиться до ухода парламента на весенние каникулы, президент Саули Ниинистё подтвердил законы о членстве Финляндии в военном блоке.

Во время его визита в Турцию на прошлой неделе Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что его страна после почти года трудных переговоров начала процесс ратификации финского членства. По данным турецкой газеты Hürriyet, вопрос может быть вынесен на сессию парламента уже в эту пятницу или субботу.

Парламент Венгрии, другой страны, сопротивлявшейся новому члену, как ожидается, проголосует по тому же вопросу в следующий понедельник.

А как только все страны согласятся с принятием, генсек НАТО Столтенберг официально предложит Финляндии присоединиться. Документы о вступлении будут переданы на хранение в Государственный департамент США. Так что нити, как всегда, ведут в Госдеп.

Считается, что финское общественное мнение качнулось в пользу НАТО в феврале прошлого года, когда Россия начала наступление на Украине. Финляндия подала заявку в НАТО 18 мая одновременно со Швецией.

Вскоре стало ясно, что Турция более неохотно, чем к принятию Финляндии, относится к членству Швеции. И это понятно – во второй стране более обширная курдская диаспора, в которой, по версии Анкары, затесались террористы, а Стокгольм их не выдаёт.

В начале года становилось всё более очевидным, что Стокгольм не будет продвигаться к членству одновременно с Хельсинки. Тем не менее и шведский парламент в среду одобрил вступление. Против выступили лишь «Левая партия» и «Партия окружающей среды».

Россия сдержанно реагирует на решение Финляндии. И когда националисты в Хельсинки качают тему «мы боимся, что Россия теперь точно на нас нападёт», мы помним, как Владимир Путин ясно дал понять, что это внутреннее дело Финляндии. И что Финляндия – совсем не Украина.

Хотя там есть силы, которые хотели бы превратить Суоми в придаток Украины. Это направление задают прогрессивные девочки с пустыми глазами, борцы за всё хорошее, ЛГБТ+ и любые инициативы Демократической партии США.

Образчик такого политика – финский премьер-министр Сана Марин. И вот она, будучи в Брюсселе, заявила, что Финляндия отдаст Украине истребители «Хорнет».

Сана Марин превышает собственные полномочия ради повесточки: в интервью газете «Илта Саномат» она заявила, что обсуждала самолёты непосредственно с Владимиром Зеленским. Её президент и министр обороны ничего об этом не знают, даже не слыхали.

Марин говорит, что «Хорнетов» ей не жалко, они всё равно уже списанные, а вместо них страна получит от НАТО новенькие блестящие и хрустящие машинки.

А мы тут сидим и думаем: насколько «Хорнеты» старые? Успели с них смыть официальный символ финских ВВС – голубенькую свастику? Ведь её использование потихоньку прекратилось только в 2020-м. Она так хорошо зашла бы на Украине. Как родная.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем